На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС» » Новости Крыма

✔ На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС»


На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС»
28.07.2016

Успешной ликвидацией последствий условной аварии на предприятии АО «Бром» в г. Красноперекопск с выбросом аварийно химически опасных вещество (АХОВ) в воздух завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС в Крыму.

Так, согласно сценарию тренировки, на химически опасном объекте при нарушении технологического процесса и в связи с аномально жаркой погодой вышла из строя система промышленной безопасности. В результате аварии произошел условный взрыв и одновременный разлив 300 тонн жидкого хлора. При этом взрыв привел к условному возгоранию сухой травы за территорией предприятия на площади 9 га. Возникла угроза возникновения зоны возможного химического заражения, в которую могут попасть до 18 населенных пунктов с жителями до 45 тысяч человек.

Персонал предприятия был срочно эвакуирован. Немедленно в зону чрезвычайной ситуации выдвинулись подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе аэромобильной группировки. А также были развернуты мобильные пункты управления, городок жизнеобеспечения и запрошены дополнительные силы для наиболее оперативной и эффективной ликвидации ЧС.

На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС»

Так, прибывшие специалисты-химики специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели химическую разведку на месте аварии. К спасению условных пострадавших можно было приступить только после нейтрализации химически опасных веществ. После того, как нейтрализация была произведена, спасатели провели операции по поиску и эвакуации пострадавших с места условной ЧС в лечебные учреждения. Обнаружить пострадавших и оказать им необходимую помощь, а также провести эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов удалось в кратчайшие сроки.

На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС»

По окончанию всех необходимых работ спасатели осуществили контрольные замеры концентрации опасного вещества в воздухе, после чего служба химической и радиационной защиты Главного управления констатировала отсутствие опасности, и соответственно, ликвидацию условной аварий.

«Основная задача тренировки – посмотреть на готовность к реагированию сил и средств подсистемы РСЧС Республики Крым на чрезвычайные ситуации, связанных с работой химически опасных предприятий на территории Республики, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - По результатам могу сказать, что подразделения со своей задачей справились оперативно, сработали слаженно и показали свой высокий профессионализм».

На полуострове завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС - «МЧС»

Кроме того, на заседании межведомственного оперативного штаба под руководством специалистов МЧС России, были скорректированы задачи и порядок работы должностных лиц, взаимодействия и обмена информацией, усовершенствован порядок взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Всего в тренировке были привлечены 500 человек и 90 единиц техники, в том числе от МЧС России - 350 человек личного состава и 50 единиц специализированной и инженерной техники.


28.07.2016 Успешной ликвидацией последствий условной аварии на предприятии АО «Бром» в г. Красноперекопск с выбросом аварийно химически опасных вещество (АХОВ) в воздух завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС в Крыму. Так, согласно сценарию тренировки, на химически опасном объекте при нарушении технологического процесса и в связи с аномально жаркой погодой вышла из строя система промышленной безопасности. В результате аварии произошел условный взрыв и одновременный разлив 300 тонн жидкого хлора. При этом взрыв привел к условному возгоранию сухой травы за территорией предприятия на площади 9 га. Возникла угроза возникновения зоны возможного химического заражения, в которую могут попасть до 18 населенных пунктов с жителями до 45 тысяч человек. Персонал предприятия был срочно эвакуирован. Немедленно в зону чрезвычайной ситуации выдвинулись подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе аэромобильной группировки. А также были развернуты мобильные пункты управления, городок жизнеобеспечения и запрошены дополнительные силы для наиболее оперативной и эффективной ликвидации ЧС. Так, прибывшие специалисты-химики специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели химическую разведку на месте аварии. К спасению условных пострадавших можно было приступить только после нейтрализации химически опасных веществ. После того, как нейтрализация была произведена, спасатели провели операции по поиску и эвакуации пострадавших с места условной ЧС в лечебные учреждения. Обнаружить пострадавших и оказать им необходимую помощь, а также провести эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов удалось в кратчайшие сроки. По окончанию всех необходимых работ спасатели осуществили контрольные замеры концентрации опасного вещества в воздухе, после чего служба химической и радиационной защиты Главного управления констатировала отсутствие опасности, и соответственно, ликвидацию условной аварий. «Основная задача тренировки – посмотреть на готовность к реагированию сил и средств подсистемы РСЧС Республики Крым на чрезвычайные ситуации, связанных с работой химически опасных предприятий на территории Республики, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - По результатам могу сказать, что подразделения со своей задачей справились оперативно, сработали слаженно и показали свой высокий профессионализм». Кроме того, на заседании межведомственного оперативного штаба под руководством специалистов МЧС России, были скорректированы задачи и порядок работы должностных лиц, взаимодействия и обмена информацией, усовершенствован порядок взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления. Всего в тренировке были привлечены 500 человек и 90 единиц техники, в том числе от МЧС России - 350 человек личного состава и 50 единиц специализированной и инженерной техники.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика