Людмила Лубина: Важно сделать все, чтобы избирательные права крымчан не были нарушены - «Правам человека»
14.07.2016

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в совещании с председателями, заместителями и секретарями территориальных избирательных комиссий Республики Крым. Тема – организация работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

На совещании речь шла о контроле за соблюдением избирательных прав граждан территориальными и участковыми избирательными комиссиями, об ответственности за нарушение избирательного законодательства, а также об открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий. Говорили и о работе со списками избирателей и их уточнением, работе с открепительными удостоверениями.

Людмила Лубина: Важно сделать все, чтобы избирательные права крымчан не были нарушены - «Правам человека»

Предстоящие выборы в Государственную Думу важны для всей России, подчеркивает омбудсмен, но особенно они важны для Крыма. По ее словам, в переходный период, когда наша республика в сжатые сроки должна была интегрироваться в новое правовое поле, у нас не было лоббистов наших интересов и тех законов, которые были необходимы, многие депутаты российского парламента не понимали крымских особенностей, разницы с украинским законодательством.

Людмила Лубина: Важно сделать все, чтобы избирательные права крымчан не были нарушены - «Правам человека»

«Депутаты Государственной думы, лоббисты, нам крайне необходимы, – подчеркивает Людмила Лубина. – А для того чтобы избрать достойных, необходимо чтобы эти выборы были честными, прозрачными и справедливыми».

С этой целью между Уполномоченным по правам человека в Республике Крым и Избирательной комиссией республики было заключено соглашение о взаимодействии. Это позволит, говорит омбудсмен, усилить работу по защите электоральных прав крымчан.

«Законы новые, люди не всегда знают свои права и работа по изучению законодательства, по разъяснению прав людям крайне необходима. Мой аппарат примет активное участие, чтобы эти выборы были честными и справедливыми», – заявила Уполномоченный.

Людмила Лубина: Важно сделать все, чтобы избирательные права крымчан не были нарушены - «Правам человека»

Сюжет телеканала «Крым24» о рабочем совещании с представителями территориальных избирательных комиссий республики можно посмотреть, перейдя по ссылке.



Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.