
Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совместно с сотрудниками прокуратуры напомнили сельсоветам об ответственности за несвоевременные ответы на запросы государственных регистраторов. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.
В пгт. Советское прошел семинар с участием представителей Госкомрегистра, правоохранительных органов и председателей-землеустроителей сельских поселений. На встрече обсудили особенности законодательства о порядке предоставления земельных участков, а также процедуры регистрации прав на них.
«Процесс оформления участков в сельских районах иногда тормозится из-за пассивной позиции отдельных исполнителей на местах. Госрегистраторам важно получать ответы на запросы из муниципалитетов в сроки, четко прописанные законом. Население не должно страдать из-за того, что кому-то не хватило времени подготовить документы», - рассказал глава Госкомитета.
Сотрудники надзорного ведомства уточнили, что за несвоевременное предоставление информации по запросам регистраторов руководству сельских поселений грозит административная ответственность.
Напомним, ранее в Симферополе на семинаре специалисты регистрирующего органа обучили новым практическим навыкам в имущественно-земельной сфере представителей более 100 муниципалитетов.
Архив новостей