Проблемы работы бюро МСЭ в сфере внимания аппарата Уполномоченного - «Правам человека» » Новости Крыма

✔ Проблемы работы бюро МСЭ в сфере внимания аппарата Уполномоченного - «Правам человека»


Проблемы работы бюро МСЭ в сфере внимания аппарата Уполномоченного - «Правам человека»
19.06.2015

В Симферополе в ходе «круглого стола» в региональном штабе Общероссийского народного фронта в Республике Крым обсудили проблемы организации работы Бюро медико-санитарной экспертизы в регионах республики. В частности, обсуждение касалось проблемы, сложившейся в Керчи. В работе «круглого стола» приняли участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Елена Сыч, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Республике Крым» Минтруд России Сергей Семенов, представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики Республики Крым, руководства Керчи, члены регионального штаба ОНФ в РК.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Крым детально изучил ситуацию с закрытием бюро МСЭ в Керчи: были сделаны запросы в соответствующие органы. В городе действовало 3 бюро-филиала, специалисты двух – уволились по собственному желанию, причина – низкий уровень заработной платы, семейные обстоятельства и нежелание осваивать работу на компьютере, что необходимо для внесения данных в Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему по проведению медико-социальной экспертизы. Третье бюро-филиал – психиатрического профиля полностью укомплектовано и работает в штатном режиме.

В связи с расформированием двух бюро-филиалов, керчан для освидетельствования направляли в Феодосию, Белогорск и Симферополь. Освидетельствование жителей Керчи на предмет установления инвалидности возложено на бюро №14, расположенное в Феодосии. Чтобы освидетельствование можно было осуществлять непосредственно на дому или в стационаре, где человек находится на лечении, феодосийскому бюро был выделен автомобиль и принят на работу водитель. Поэтому одна из причин, вызвавшая ажиотаж, вокруг ситуации с закрытием двух бюро-филиалов – низкий уровень информированности керчан о предпринятых «Главным бюро медико-санитарной экспертизы по Республике Крым» мерах по устранению проблемы.

Более того, с 15 июня из специалистов других бюро укомплектовано керченское бюро №15. Острым остается вопрос уровня заработных плат и комплектации как штата бюро-филиалов, так и в целом медучреждений. По словам директора республиканского Центра занятости Сергея Бродовского, сегодня в Крыму более 700 вакансий врачей, а среднего медперсонала – в два раза больше. Например, для комплектации бюро №15 специалистов ищут в том числе и в других субъектах России.

Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Елена Сыч озвучила предложение, ранее выдвинутое крымским омбудсменом: комплектовать штаты мед учреждений в том числе и из тех граждан Украины, которые сегодня пытаются узаконить свое пребывание на территории Республики Крым, помогая им в оформлении соответствующих документов.

Проблемы работы бюро МСЭ в сфере внимания аппарата Уполномоченного - «Правам человека»

Проблемы работы бюро МСЭ в сфере внимания аппарата Уполномоченного - «Правам человека»


19.06.2015 В Симферополе в ходе «круглого стола» в региональном штабе Общероссийского народного фронта в Республике Крым обсудили проблемы организации работы Бюро медико-санитарной экспертизы в регионах республики. В частности, обсуждение касалось проблемы, сложившейся в Керчи. В работе «круглого стола» приняли участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Елена Сыч, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Республике Крым» Минтруд России Сергей Семенов, представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики Республики Крым, руководства Керчи, члены регионального штаба ОНФ в РК. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Крым детально изучил ситуацию с закрытием бюро МСЭ в Керчи: были сделаны запросы в соответствующие органы. В городе действовало 3 бюро-филиала, специалисты двух – уволились по собственному желанию, причина – низкий уровень заработной платы, семейные обстоятельства и нежелание осваивать работу на компьютере, что необходимо для внесения данных в Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему по проведению медико-социальной экспертизы. Третье бюро-филиал – психиатрического профиля полностью укомплектовано и работает в штатном режиме. В связи с расформированием двух бюро-филиалов, керчан для освидетельствования направляли в Феодосию, Белогорск и Симферополь. Освидетельствование жителей Керчи на предмет установления инвалидности возложено на бюро №14, расположенное в Феодосии. Чтобы освидетельствование можно было осуществлять непосредственно на дому или в стационаре, где человек находится на лечении, феодосийскому бюро был выделен автомобиль и принят на работу водитель. Поэтому одна из причин, вызвавшая ажиотаж, вокруг ситуации с закрытием двух бюро-филиалов – низкий уровень информированности керчан о предпринятых «Главным бюро медико-санитарной экспертизы по Республике Крым» мерах по устранению проблемы. Более того, с 15 июня из специалистов других бюро укомплектовано керченское бюро №15. Острым остается вопрос уровня заработных плат и комплектации как штата бюро-филиалов, так и в целом медучреждений. По словам директора республиканского Центра занятости Сергея Бродовского, сегодня в Крыму более 700 вакансий врачей, а среднего медперсонала – в два раза больше. Например, для комплектации бюро №15 специалистов ищут в том числе и в других субъектах России. Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Елена Сыч озвучила предложение, ранее выдвинутое крымским омбудсменом: комплектовать штаты мед учреждений в том числе и из тех граждан Украины, которые сегодня пытаются узаконить свое пребывание на территории Республики Крым, помогая им в оформлении соответствующих документов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика