Омбудсмен обеспокоена качеством медицинского обеспечения осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма - «Правам человека» » Новости Крыма

✔ Омбудсмен обеспокоена качеством медицинского обеспечения осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма - «Правам человека»


Омбудсмен обеспокоена качеством медицинского обеспечения осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма - «Правам человека»
08.06.2015

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в очередном заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Российской Федерации.

Одна из главных тем повестки дня – вопрос взаимодействия с территориальными управлениями Федеральной службы исполнения наказания. На заседании обсуждались проблемы реализации прав содержащихся под стражей на медицинскую помощь, на условно-досрочное освобождение и освобождение от отбывания наказания по болезни и другие. Поднимались вопросы, связанные с правоприменительной практикой Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», принципы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с уполномоченными по правам человека.

В своем выступлении крымский омбудсмен выразила озабоченность относительно медицинского обеспечения осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма. Людмила Лубина подчеркнула, что общее положение в СИЗО и колониях республики после вхождения Крыма в состав России улучшилось в вопросах питания заключенных, материального обеспечения. Но при этом остаются серьезные проблемы с медицинским обеспечением: заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования, следовательно, они не могут получить помощь как в больницах, так и в медико-санитарных частях.

По словам омбудсмена, отсутствие специализированной лаборатории не позволяет диагностировать у осужденных туберкулез.

В свою очередь врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заверил, что сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы: в настоящее время в крымском УФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

Члены Координационного совета обсудили также вопросы приведения субъектовых законов, регулирующих деятельность уполномоченных по правам человека, в соответствие со вступившими в законную силу изменениями в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятые в целях укрепления статуса институтов государственной правозащиты и совершенствования их деятельности.


08.06.2015 Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в очередном заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Российской Федерации. Одна из главных тем повестки дня – вопрос взаимодействия с территориальными управлениями Федеральной службы исполнения наказания. На заседании обсуждались проблемы реализации прав содержащихся под стражей на медицинскую помощь, на условно-досрочное освобождение и освобождение от отбывания наказания по болезни и другие. Поднимались вопросы, связанные с правоприменительной практикой Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», принципы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с уполномоченными по правам человека. В своем выступлении крымский омбудсмен выразила озабоченность относительно медицинского обеспечения осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма. Людмила Лубина подчеркнула, что общее положение в СИЗО и колониях республики после вхождения Крыма в состав России улучшилось в вопросах питания заключенных, материального обеспечения. Но при этом остаются серьезные проблемы с медицинским обеспечением: заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования , следовательно, они не могут получить помощь как в больницах, так и в медико-санитарных частях. По словам омбудсмена, отсутствие специализированной лаборатории не позволяет диагностировать у осужденных туберкулез. В свою очередь врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заверил, что сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы: в настоящее время в крымском УФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть. Члены Координационного совета обсудили также вопросы приведения субъектовых законов, регулирующих деятельность уполномоченных по правам человека, в соответствие со вступившими в законную силу изменениями в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятые в целях укрепления статуса институтов государственной правозащиты и совершенствования их деятельности.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика