Защита прав детей – один из приоритетов в работе Уполномоченного по правам человека - «Правам человека» » Новости Крыма

✔ Защита прав детей – один из приоритетов в работе Уполномоченного по правам человека - «Правам человека»


Защита прав детей – один из приоритетов в работе Уполномоченного по правам человека - «Правам человека»
14.11.2017

Создание нормальных условий для развития подрастающего поколения – это один из важных факторов, характеризующий как государство, так и современное общество. А тем более, когда речь идет о детях с особенностями развития. В том числе немаловажный фактор – оперативность в восстановлении их нарушенных прав. В целом защита прав детей – один из приоритетов в работе Уполномоченного по правам человека: обращения по данной категории, поступающие в адрес крымского омбудсмена, берутся Людмилой Лубиной на особый контроль вплоть до разрешения вопроса.

Так, в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Крым поступило обращение от жительницы Кировского района. Суть проблемы такова: для ее ребенка, учитывая особенности развития, учебным заведением не были созданы условия для обучения. Попытки самостоятельно добиться защиты прав своего ребенка не увенчались успехом, а сама история вылилась на страницы средств массовой информации. Уполномоченный по правам человека стал для женщины последней инстанцией в надежде добиться справедливости.

Изучив материалы, Уполномоченный направил обращение на имя прокурора Республики Крым с просьбой о проведении соответствующей проверки и принятии мер прокурорского реагирования. Результат не заставил себя долго ждать. В ходе проверки было выявлено нарушение федерального законодательства об образовании и соцзащиты инвалидов в части создания специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В частности, не обеспечено обучение в сопровождении педагога (тьютера), работающего с конкретным ребенком индивидуально, по программе, составленной именно для него. Более того, программы и поурочные планы для ребенка на текущий учебный год не были утверждены, а сам ребенок не был обеспечен бесплатными учебниками и учебными пособиями – их родителям пришлось покупать самостоятельно. В кабинете для коррекционно-развивающих занятий школы установлено превышение норм токсических веществ (по факту выполнения в данном кабинете ремонтных работ несоответствующих требованиям безопасности ведется доследственная проверка сотрудниками главного следственного управления СК РФ по РК).

Кроме того, местное управление образования молодежи и спорта ребенку не предоставило путевку в детский оздоровительный лагерь, что является нарушением Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». По выявленным нарушениям прокуратурой начальнику управления вынесено представление об устранении нарушений законодательства и восстановления нарушенных прав ребенка.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК


14.11.2017 Создание нормальных условий для развития подрастающего поколения – это один из важных факторов, характеризующий как государство, так и современное общество. А тем более, когда речь идет о детях с особенностями развития. В том числе немаловажный фактор – оперативность в восстановлении их нарушенных прав. В целом защита прав детей – один из приоритетов в работе Уполномоченного по правам человека: обращения по данной категории, поступающие в адрес крымского омбудсмена, берутся Людмилой Лубиной на особый контроль вплоть до разрешения вопроса. Так, в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Крым поступило обращение от жительницы Кировского района. Суть проблемы такова: для ее ребенка, учитывая особенности развития, учебным заведением не были созданы условия для обучения. Попытки самостоятельно добиться защиты прав своего ребенка не увенчались успехом, а сама история вылилась на страницы средств массовой информации. Уполномоченный по правам человека стал для женщины последней инстанцией в надежде добиться справедливости. Изучив материалы, Уполномоченный направил обращение на имя прокурора Республики Крым с просьбой о проведении соответствующей проверки и принятии мер прокурорского реагирования. Результат не заставил себя долго ждать. В ходе проверки было выявлено нарушение федерального законодательства об образовании и соцзащиты инвалидов в части создания специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В частности, не обеспечено обучение в сопровождении педагога (тьютера), работающего с конкретным ребенком индивидуально, по программе, составленной именно для него. Более того, программы и поурочные планы для ребенка на текущий учебный год не были утверждены, а сам ребенок не был обеспечен бесплатными учебниками и учебными пособиями – их родителям пришлось покупать самостоятельно. В кабинете для коррекционно-развивающих занятий школы установлено превышение норм токсических веществ (по факту выполнения в данном кабинете ремонтных работ несоответствующих требованиям безопасности ведется доследственная проверка сотрудниками главного следственного управления СК РФ по РК). Кроме того, местное управление образования молодежи и спорта ребенку не предоставило путевку в детский оздоровительный лагерь, что является нарушением Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». По выявленным нарушениям прокуратурой начальнику управления вынесено представление об устранении нарушений законодательства и восстановления нарушенных прав ребенка. Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика