В Керчи работает экологическая экспедиция - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В Керчи работает экологическая экспедиция - «Керчь»


В Керчи работает экологическая экспедиция - «Керчь»


Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» из Москвы проводит «Вторую крымскую экологическую экспедицию». Цель экологов – посмотреть на изменения, произошедшие с момента их прошлого посещения полуострова. Сейчас эксперты работают в Керчи.

Как рассказал на пресс-конференции председатель правления «Зеленого патруля» Андрей НАГИБИН, первая экспедиция была организована в мае-июне 2014 года. Тогда задачей была оценка ситуации, которая сложилась за время принадлежности Крыма Украине. НАГИБИН назвал грустными впечатления от увиденного, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Мы обнаружили массу проблем, которые в течение 20 лет никак не решались: это, естественно, очистные сооружения, множество незаконных карьеров, незаконные застройки. Все это нами было зафиксировано. По итогам экспедиции нами была создана экологическая карта Крыма», – сказал он.

После экспедиции регион занесли в экологический рейтинг субъектов Российской Федерации, где он оказался в худшей двадцатке: на 60-м месте. Севастополь же занял 76-е место. Председатель правления организации объясняет это тем, что по остальным субъектам накоплено большое количество информации, которую регионы пытаются стабилизировать. Крым же начался с белого листа, поэтому было выявлено гораздо больше негатива.

«Сейчас наша задача – не только выявить нарушения, но и посмотреть, что уже сделано, что планируется сделать. Более того, мы сами очень настроены на то, чтобы увидеть те инвестиционные проекты, в которых заложена в том числе модернизация производства, внедрение технических условий по минимизации ущерба для экологии РК. Таких инвесторов наша задача поддержать», – пояснил НАГИБИН.

«Вторая крымская экологическая экспедиция» начала работу с 28 марта и продлится около трех недель. В состав группы, которая работает на полуострове, входит 7 человек, однако к экспедиции планируют привлекать волонтеров.

«Сейчас часть группы осталась работать в Керчи, а мы работаем здесь. Какое-то время в Симферополе у нас будет что-то типа штаб-квартиры, потому что Симферополь очень удобен тем, что (проще) добираться до районов. Дальше мы уйдем на юго-запад», – добавил председатель правления организации.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» и начальник экспедиции Роман ПУКАЛОВ добавил, что первый полный рабочий день группа начала в Белогорском районе. В целом, по его словам, нынешний маршрут повторяет маршрут 2014 года, однако теперь работа ведется во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РК.


Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» из Москвы проводит «Вторую крымскую экологическую экспедицию». Цель экологов – посмотреть на изменения, произошедшие с момента их прошлого посещения полуострова. Сейчас эксперты работают в Керчи. Как рассказал на пресс-конференции председатель правления «Зеленого патруля» Андрей НАГИБИН, первая экспедиция была организована в мае-июне 2014 года. Тогда задачей была оценка ситуации, которая сложилась за время принадлежности Крыма Украине. НАГИБИН назвал грустными впечатления от увиденного, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». «Мы обнаружили массу проблем, которые в течение 20 лет никак не решались: это, естественно, очистные сооружения, множество незаконных карьеров, незаконные застройки. Все это нами было зафиксировано. По итогам экспедиции нами была создана экологическая карта Крыма», – сказал он. После экспедиции регион занесли в экологический рейтинг субъектов Российской Федерации, где он оказался в худшей двадцатке: на 60-м месте. Севастополь же занял 76-е место. Председатель правления организации объясняет это тем, что по остальным субъектам накоплено большое количество информации, которую регионы пытаются стабилизировать. Крым же начался с белого листа, поэтому было выявлено гораздо больше негатива. «Сейчас наша задача – не только выявить нарушения, но и посмотреть, что уже сделано, что планируется сделать. Более того, мы сами очень настроены на то, чтобы увидеть те инвестиционные проекты, в которых заложена в том числе модернизация производства, внедрение технических условий по минимизации ущерба для экологии РК. Таких инвесторов наша задача поддержать», – пояснил НАГИБИН. «Вторая крымская экологическая экспедиция» начала работу с 28 марта и продлится около трех недель. В состав группы, которая работает на полуострове, входит 7 человек, однако к экспедиции планируют привлекать волонтеров. «Сейчас часть группы осталась работать в Керчи, а мы работаем здесь. Какое-то время в Симферополе у нас будет что-то типа штаб-квартиры, потому что Симферополь очень удобен тем, что (проще) добираться до районов. Дальше мы уйдем на юго-запад», – добавил председатель правления организации. Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» и начальник экспедиции Роман ПУКАЛОВ добавил, что первый полный рабочий день группа начала в Белогорском районе. В целом, по его словам, нынешний маршрут повторяет маршрут 2014 года, однако теперь работа ведется во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РК.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика