В Керчи нашли древнюю мраморную статую - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В Керчи нашли древнюю мраморную статую - «Керчь»


В Керчи нашли древнюю мраморную статую - «Керчь»


При раскопках античного Мирмекийского городища в Керчи была найдена большая мраморная статуя возрастом около двух тысяч лет.

Как рассказал заведующий сектором античной археологии отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр БУТЯГИН, был найден торс в одежде, размером 1,1 метра. Статуя хорошо сохранилась, отметил он.

По словам БУТЯГИНА, здесь мог существовать большой храм, включающий довольно крупные статуи. Он сказал, что до сих пор на этом месте археологи не находили ничего такого большого размера, пишет ТАСС.

Пока сложно понять, кого изображает статуя, так как голова и руки у находки отсутствуют. При этом даже находящаяся в храме статуя не обязательно была изображением божества. Она могла относиться и к какому-то политическому деятелю.

Кроме этого, археологами была найдена небольшая статуэтка – фрагмент сидящего на троне божества, а также обломки черепицы, бронзовые монеты, остатки керамических сосудов.

БУТЯГИН добавил, что найденная статуя – самая крупная на Мирмекийском городище. Такие находки в целом достаточно редкое явление. Большие статуи находят не чаще одного раза в 10-15 лет.

Находку передадут в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Возможно, ее можно будет увидеть в экспозиции уже в следующем году.


При раскопках античного Мирмекийского городища в Керчи была найдена большая мраморная статуя возрастом около двух тысяч лет. Как рассказал заведующий сектором античной археологии отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр БУТЯГИН, был найден торс в одежде, размером 1,1 метра. Статуя хорошо сохранилась, отметил он. По словам БУТЯГИНА, здесь мог существовать большой храм, включающий довольно крупные статуи. Он сказал, что до сих пор на этом месте археологи не находили ничего такого большого размера, пишет ТАСС. Пока сложно понять, кого изображает статуя, так как голова и руки у находки отсутствуют. При этом даже находящаяся в храме статуя не обязательно была изображением божества. Она могла относиться и к какому-то политическому деятелю. Кроме этого, археологами была найдена небольшая статуэтка – фрагмент сидящего на троне божества, а также обломки черепицы, бронзовые монеты, остатки керамических сосудов. БУТЯГИН добавил, что найденная статуя – самая крупная на Мирмекийском городище. Такие находки в целом достаточно редкое явление. Большие статуи находят не чаще одного раза в 10-15 лет. Находку передадут в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Возможно, ее можно будет увидеть в экспозиции уже в следующем году.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика