На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь» » Новости Крыма

✔ На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»


На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»

Археологи нашли на побережье Керченского пролива сотни предметов, возраст которых насчитывает более тысячи лет.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», находки были обнаружены со стороны Краснодарского края во время начальных работ по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. 

По словам заведующего кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексея КИЯШКО, все поднятые предметы представляют большую историческую ценность. Сегодня они переданы в Таманский музей.

«Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес. Этот материал поможет популяризировать историю Таманского полуострова. С появлением моста в Крым туристов в этом регионе станет в разы больше», – отметил КИЯШКО.

Археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. На стенках некоторых изделий изображены буквы и символы, которые представляют большой интерес для ученых. Среди уникальных находок – сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.

Также в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застёжки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика – резным полудрагоценным камнем красного цвета. Предполагается, что на нём изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.

Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», на этом раскопки не заканчиваются.  Найденный материал проходит обработку в полевой лаборатории, после которой передается в фонды Таманского музейного комплекса. Наиболее интересные предметы отправляются на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Планируется, что археологические раскопки будут идти до первого снегопада и продолжатся с приходом тепла. Ученым еще предстоит обследовать несколько участков на Таманском полуострове, в том числе на территории будущего строительства автомобильной дороги-подхода к мосту через Керченский пролив.


На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»

На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»

На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»

На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»

На месте строительства Керченского моста обнаружили сотни исторических артефактов - «Керчь»


 


Археологи нашли на побережье Керченского пролива сотни предметов, возраст которых насчитывает более тысячи лет. Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», находки были обнаружены со стороны Краснодарского края во время начальных работ по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. По словам заведующего кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексея КИЯШКО, все поднятые предметы представляют большую историческую ценность. Сегодня они переданы в Таманский музей. «Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес. Этот материал поможет популяризировать историю Таманского полуострова. С появлением моста в Крым туристов в этом регионе станет в разы больше», – отметил КИЯШКО. Археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. На стенках некоторых изделий изображены буквы и символы, которые представляют большой интерес для ученых. Среди уникальных находок – сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока. Также в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застёжки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика – резным полудрагоценным камнем красного цвета. Предполагается, что на нём изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы. Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», на этом раскопки не заканчиваются. Найденный материал проходит обработку в полевой лаборатории, после которой передается в фонды Таманского музейного комплекса. Наиболее интересные предметы отправляются на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Планируется, что археологические раскопки будут идти до первого снегопада и продолжатся с приходом тепла. Ученым еще предстоит обследовать несколько участков на Таманском полуострове, в том числе на территории будущего строительства автомобильной дороги-подхода к мосту через Керченский пролив.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика