Скифское золото сняли с экспозиции в Амстердаме и теперь коллекция пылится в запасниках - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Скифское золото сняли с экспозиции в Амстердаме и теперь коллекция пылится в запасниках - «Керчь»


Скифское золото сняли с экспозиции в Амстердаме и теперь коллекция пылится в запасниках - «Керчь»

Коллекция скифского золота снята с экспозиции в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, хранится в запасниках, и подготовлена к передаче после решения суда, рассказал директор института археологии Крыма Вадим МАЙКО.

Нидерланды готовы к передаче коллекции «Золото скифов» и ждут решения суда, чтобы понять, какой стороне по закону передавать экспонаты.

Об этом сообщил в эфире радио «Россия сегодня» директор института археологии Крыма Вадим МАЙКО, – пишет РИА Крым.

«В нидерландском музее эти вещи уже не находятся, они сняты с экспозиции. Наши музейные специалисты говорят, что экспонаты хранятся должным образом. Отношение к ним такое, что они все равно в Нидерландах не останутся. Они находятся в запасниках, и это свидетельствует о том, что Нидерланды их собираются отдавать, бережно к ним относятся, и ждут разрешения политической ситуации. Надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время», — сказал директор.

С российской стороны ведется активная работа, чтобы коллекция скифского золота была возвращена в крымские музеи, рассказал эксперт.

«Юристы ведут активные переговоры, неоднократно проводились встречи директоров заповедников, из фондов которых эти вещи были вывезены в Нидерланды. Все нюансы мне не известны, но насколько я знаю, процесс идет положительно», — отметил Вадим МАЙКО.

Ранее суд признал Украину стороной разбирательства между крымскими музеями и Университетом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, в то же время аналогичная заявка голландской стороны об участии в процессе была отклонена. Свой письменный ответ по делу уже предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) должна была последовать до 12 августа, но дата дважды переносилась.
 


Коллекция скифского золота снята с экспозиции в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, хранится в запасниках, и подготовлена к передаче после решения суда, рассказал директор института археологии Крыма Вадим МАЙКО. Нидерланды готовы к передаче коллекции «Золото скифов» и ждут решения суда, чтобы понять, какой стороне по закону передавать экспонаты. Об этом сообщил в эфире радио «Россия сегодня» директор института археологии Крыма Вадим МАЙКО, – пишет РИА Крым. «В нидерландском музее эти вещи уже не находятся, они сняты с экспозиции. Наши музейные специалисты говорят, что экспонаты хранятся должным образом. Отношение к ним такое, что они все равно в Нидерландах не останутся. Они находятся в запасниках, и это свидетельствует о том, что Нидерланды их собираются отдавать, бережно к ним относятся, и ждут разрешения политической ситуации. Надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время», — сказал директор. С российской стороны ведется активная работа, чтобы коллекция скифского золота была возвращена в крымские музеи, рассказал эксперт. «Юристы ведут активные переговоры, неоднократно проводились встречи директоров заповедников, из фондов которых эти вещи были вывезены в Нидерланды. Все нюансы мне не известны, но насколько я знаю, процесс идет положительно», — отметил Вадим МАЙКО. Ранее суд признал Украину стороной разбирательства между крымскими музеями и Университетом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, в то же время аналогичная заявка голландской стороны об участии в процессе была отклонена. Свой письменный ответ по делу уже предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) должна была последовать до 12 августа, но дата дважды переносилась.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика