Аксенов: Вопрос с карьером под Кара-Дагом закрыт навсегда - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Аксенов: Вопрос с карьером под Кара-Дагом закрыт навсегда - «Новости Крыма»


Разработка Планерского месторождения вблизи Коктебеля недопустима, - заявил глава Крыма.

Симферополь. 30 июня. ИА Крым Медиа. Разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Коктебеля недопустима. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, передает «Крым Медиа».

По словам главы республики, такое решение он принял на основе докладов и изучения документов, предоставленных рабочей группой, посетившей Карадагский заповедник.

«Потенциальным пользователям будут предложены другие участки для добычи строительных материалов. Вопрос с Карадагским заповедником закрыт навсегда», - заявил С.Аксенов.


Аксенов: Вопрос с карьером под Кара-Дагом закрыт навсегда - «Новости Крыма»
 

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев подчеркнул, что основным условием для недропользователя при разработке карьера было то, что они найдут консенсус с местным населением. «Консенсус достигнут не был, и достичь его невозможно», – сказал министр.

В этой связи С.Аксенов сообщил, что будет выбрано альтернативное место для разработки карьера. Кроме того, глава РК поручил Г.Нараеву и главе комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталию Нахлупину разработать логистику ввоза в Крым строительных материалов. «Необходимо разработать такие логистические схемы, при которых наша экология не пострадает. Определить, какие порты будут задействованы, провести общественные слушания для того, чтобы создать комфортные условия людям, при которых будет производиться завоз строительных материалов на территорию республики», – цитирует С.Аксенова его пресс-служба.

Напомним, в начале мая стало известно, что ООО «Стройпрогресс», учредителем которого является Артем Мардоян, сын депутата Госсовета РК от партии «Единая Россия» Фрунзе Мардояна, планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника.

Местные жители и общественники выступили против данного проекта, они заявили, что готовы прибегнуть к любым, даже незаконным, действиям, чтобы не допустить разработку карьера. Экспертное и научное сообщество также предупредило об огромных рисках и экологической опасности разработки месторождения, которое может стать причиной климатической катастрофы в регионе.

Жители Коктебеля также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить разработку карьера возле Кара-Дага. Местные жители напомнили, что даже при фашистах-оккупантах был дан приказ «Кара-Даг сохранить и не трогать».

При этом глава Минэкологии Крыма Геннадий Нараев заявлял, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения. В ведомстве также заявили, что разработка месторождения позволит покрыть дефицит строительных материалов в Крыму.


 


Разработка Планерского месторождения вблизи Коктебеля недопустима, - заявил глава Крыма. Симферополь. 30 июня. ИА Крым Медиа. Разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Коктебеля недопустима. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, передает «Крым Медиа». По словам главы республики, такое решение он принял на основе докладов и изучения документов, предоставленных рабочей группой, посетившей Карадагский заповедник. «Потенциальным пользователям будут предложены другие участки для добычи строительных материалов. Вопрос с Карадагским заповедником закрыт навсегда», - заявил С.Аксенов. В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев подчеркнул, что основным условием для недропользователя при разработке карьера было то, что они найдут консенсус с местным населением. «Консенсус достигнут не был, и достичь его невозможно», – сказал министр. В этой связи С.Аксенов сообщил, что будет выбрано альтернативное место для разработки карьера. Кроме того, глава РК поручил Г.Нараеву и главе комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталию Нахлупину разработать логистику ввоза в Крым строительных материалов. «Необходимо разработать такие логистические схемы, при которых наша экология не пострадает. Определить, какие порты будут задействованы, провести общественные слушания для того, чтобы создать комфортные условия людям, при которых будет производиться завоз строительных материалов на территорию республики», – цитирует С.Аксенова его пресс-служба. Напомним, в начале мая стало известно, что ООО «Стройпрогресс», учредителем которого является Артем Мардоян, сын депутата Госсовета РК от партии «Единая Россия» Фрунзе Мардояна, планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника. Местные жители и общественники выступили против данного проекта, они заявили, что готовы прибегнуть к любым, даже незаконным, действиям, чтобы не допустить разработку карьера. Экспертное и научное сообщество также предупредило об огромных рисках и экологической опасности разработки месторождения, которое может стать причиной климатической катастрофы в регионе. Жители Коктебеля также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить разработку карьера возле Кара-Дага. Местные жители напомнили, что даже при фашистах-оккупантах был дан приказ «Кара-Даг сохранить и не трогать». При этом глава Минэкологии Крыма Геннадий Нараев заявлял, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения. В ведомстве также заявили, что разработка месторождения позволит покрыть дефицит строительных материалов в Крыму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика