Соборную мечеть в Симферополе обещают достроить к 1 декабря - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Соборную мечеть в Симферополе обещают достроить к 1 декабря - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 22 января. Крыминформ. Строительство Соборной мечети в Симферополе будет завершено к 1 декабря, после этого начнется благоустройство прилегающей территории. Об этом сегодня журналистам по итогам выездной инспекции заявил куратор стройки, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.


«До декабря все работы – и бетонные, и внутренняя отделка – будут завершены, начнется благоустройство территории. И 21 апреля 2019 года состоится открытие мечети, как и запланировано. Мы привязываемся к изданию указа президента Владимира Путина о мерах реабилитации репрессированных народов – это благодарность от реабилитированных за изданный указ, и за то, что мечта мусульман Крыма, крымских татар о наличии Соборной мечети, которая бы объединяла в основные праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – всех верующих под одним куполом, она сбылась только в российском Крыму», – сообщил Бальбек.


В данный момент на объекте ведутся работы по возведению минаретов. Строители также готовятся заливать бетоном арки и устанавливать главный купол мечети. Предполагалось, что все бетонные работы будут завершены к концу февраля, но из-за небольшой накладки сроки их завершения перенесены на две недели.


«К концу февраля должны были быть закончены все бетонные работы установкой купола и возведением минаретов. Так как это взаимосвязанные вещи, невозможность продолжения строительных работ по возведению минаретов отразилась и на установке купола. Но могу заверить, что проблем никаких нет: просто та опалубка минаретов, которая была возведена здесь (на минарете), у нее немного размылись грани. Задержка будет максимум в две недели, но нет никакой угрозы срыва строительных работ или отставания от графика в целом», – пояснил Крыминформу Бальбек.


По словам депутата, возникшее отставание будет компенсировано увеличением численности строителей на площадке – сейчас на объекте одновременно находится около 200 строителей, но к весне их число увеличат до 250. К весне же завершится возведение здания административного корпуса, который находится рядом с мечетью.


Кроме того, строители готовы залить бетон для главных арок на крыше мечети. Эти работы могут начаться уже сегодня, но все зависит от погодных условий – в мороз заливать бетон нельзя.


?Строительство Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет масштабный религиозный комплекс, состоящий из нескольких зданий: самой мечети, административного и гостевого корпусов. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около 4 тысяч человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.


Церемония закладки фундамента прошла в конце октября 2016 года, а в апреле 2017-го началась заливка бетона. Уже в сентябре строители начали бетонировать малые купола на здании. Параллельно с этим стартовали работы по бетонированию основания главного купола.



Симферополь, 22 января. Крыминформ. Строительство Соборной мечети в Симферополе будет завершено к 1 декабря, после этого начнется благоустройство прилегающей территории. Об этом сегодня журналистам по итогам выездной инспекции заявил куратор стройки, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. «До декабря все работы – и бетонные, и внутренняя отделка – будут завершены, начнется благоустройство территории. И 21 апреля 2019 года состоится открытие мечети, как и запланировано. Мы привязываемся к изданию указа президента Владимира Путина о мерах реабилитации репрессированных народов – это благодарность от реабилитированных за изданный указ, и за то, что мечта мусульман Крыма, крымских татар о наличии Соборной мечети, которая бы объединяла в основные праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – всех верующих под одним куполом, она сбылась только в российском Крыму», – сообщил Бальбек. В данный момент на объекте ведутся работы по возведению минаретов. Строители также готовятся заливать бетоном арки и устанавливать главный купол мечети. Предполагалось, что все бетонные работы будут завершены к концу февраля, но из-за небольшой накладки сроки их завершения перенесены на две недели. «К концу февраля должны были быть закончены все бетонные работы установкой купола и возведением минаретов. Так как это взаимосвязанные вещи, невозможность продолжения строительных работ по возведению минаретов отразилась и на установке купола. Но могу заверить, что проблем никаких нет: просто та опалубка минаретов, которая была возведена здесь (на минарете), у нее немного размылись грани. Задержка будет максимум в две недели, но нет никакой угрозы срыва строительных работ или отставания от графика в целом», – пояснил Крыминформу Бальбек. По словам депутата, возникшее отставание будет компенсировано увеличением численности строителей на площадке – сейчас на объекте одновременно находится около 200 строителей, но к весне их число увеличат до 250. К весне же завершится возведение здания административного корпуса, который находится рядом с мечетью. Кроме того, строители готовы залить бетон для главных арок на крыше мечети. Эти работы могут начаться уже сегодня, но все зависит от погодных условий – в мороз заливать бетон нельзя. ?Строительство Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет масштабный религиозный комплекс, состоящий из нескольких зданий: самой мечети, административного и гостевого корпусов. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около 4 тысяч человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин. Церемония закладки фундамента прошла в конце октября 2016 года, а в апреле 2017-го началась заливка бетона. Уже в сентябре строители начали бетонировать малые купола на здании. Параллельно с этим стартовали работы по бетонированию основания главного купола.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика