Муфтий Крыма после встречи с Путиным рассказал о перспективах исламского образования на полуострове - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Муфтий Крыма после встречи с Путиным рассказал о перспективах исламского образования на полуострове - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 26 января. Крыминформ. Муфтий Крыма Эмирали Аблаев после встречи муфтиев централизованных религиозных организаций мусульман с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в республике есть все возможности для развития исламского образования. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).


«Исламское образование в Крыму имеет многовековую историю. Один из ярких примеров – Зынджырлы-медресе в Бахчисарае, которое было открыто ханом Менгли Гераем. Выпускники этого заведения были известны во всем мусульманском мире и были признаны ведущими богословами и учеными своего времени. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы возродить исламское образования, тем самым сохранить богатое наследие, оставленное нам нашими предками. В Крыму для этого есть все возможности», – цитирует муфтия пресс-служба ДУМК.


По его словам, на встрече с президентом обсуждались вопросы религиозного образования и развития высших учебных религиозных мусульманских заведений в России на примере Болгарской академии в Казани. Президент отметил большую роль религиозных деятелей в развитии традиционного ислама и религиозного образования. «Без всяких сомнений, традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма, без всякого сомнения, важная часть российского многонационального народа», – отметил президент.


По словам российского лидера, исламское религиозное образование в России имеет большую историю. «Сейчас только говорили о том, что до революции 1917 года российские мусульманские богословы были признаны во всём мире в качестве очень уважаемых людей, их мнение высоко ценилось. И конечно, за годы советской власти многое было утрачено, если не все, многое было, во всяком случае, выхолощено, и нам надо создавать свою школу», – заявил Путин.


Болгарская исламская академия, по словам президента, является хорошим примером развития религиозного образования в стране.


Симферополь, 26 января. Крыминформ. Муфтий Крыма Эмирали Аблаев после встречи муфтиев централизованных религиозных организаций мусульман с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в республике есть все возможности для развития исламского образования. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК). «Исламское образование в Крыму имеет многовековую историю. Один из ярких примеров – Зынджырлы-медресе в Бахчисарае, которое было открыто ханом Менгли Гераем. Выпускники этого заведения были известны во всем мусульманском мире и были признаны ведущими богословами и учеными своего времени. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы возродить исламское образования, тем самым сохранить богатое наследие, оставленное нам нашими предками. В Крыму для этого есть все возможности», – цитирует муфтия пресс-служба ДУМК. По его словам, на встрече с президентом обсуждались вопросы религиозного образования и развития высших учебных религиозных мусульманских заведений в России на примере Болгарской академии в Казани. Президент отметил большую роль религиозных деятелей в развитии традиционного ислама и религиозного образования. «Без всяких сомнений, традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма, без всякого сомнения, важная часть российского многонационального народа», – отметил президент. По словам российского лидера, исламское религиозное образование в России имеет большую историю. «Сейчас только говорили о том, что до революции 1917 года российские мусульманские богословы были признаны во всём мире в качестве очень уважаемых людей, их мнение высоко ценилось. И конечно, за годы советской власти многое было утрачено, если не все, многое было, во всяком случае, выхолощено, и нам надо создавать свою школу», – заявил Путин. Болгарская исламская академия, по словам президента, является хорошим примером развития религиозного образования в стране.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика