Председатель ОП Крыма призвал слепо не сравнивать выборы президента с референдумом 2014 года - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Председатель ОП Крыма призвал слепо не сравнивать выборы президента с референдумом 2014 года - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 19 марта. Крыминформ. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал не сравнивать выборы президента России с референдумом 2014 года, когда крымчане выбирали будущее республики. Об этом он заявил Крыминформу.


«Я считаю, что об этом (подтверждении результатов общекрымского референдума) вполне можно говорить, но только нужно понимать, что в политике и избирательных технологиях не бывает простых и однозначных выводов. Сравнить ситуацию, которая была в Крыму в марте 2014 года, и нынешнюю и найти какие-то параметры, которые показывают похожесть этих ситуаций, невозможно, – считает Иоффе. – В 2014 году была экстраординарная ситуация, когда крымчане и Крым находились в смертельной опасности. И тогда всеобщий энтузиазм и понимание ситуации у людей, которые стояли у истоков Крымской весны, привело огромные массы людей на участки референдума. Те цифры, которые сегодня существуют, они подтверждают то, что произошло в марте 2014 года. Но слепо копировать или калькировать эту ситуацию, на мой взгляд, невозможно».


При этом председатель Общественной палаты не отрицает, что, поддерживая Путина, крымчане выражали благодарность за возвращение Крыма в состав России. «Цифры, которые говорят о поддержке Путина, очень серьезно корреспондируются с теми цифрами, которые были в 2014 году, потому что Путин в Крыму ассоциируется с тем деятелем, который во время смертельной опасности принял очень сложное, тяжелое решение, протянул руку помощи и помог крымчанам», – отметил он.


Иоффе также прокомментировал ситуацию с вторым местом Ксении Собчак на выборах президента в ряде крымских районов – Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Нижнегорском, Первомайском, Советском, Черноморском. Председатель Общественной палаты Крыма отметил, что нельзя считать процент проголосовавших за Собчак крымчан показателем доли жителей республики, придерживающихся проукраинских взглядов.


«Выборы, как известно, у нас тайные, поэтому ничего конкретного сказать нельзя, но, думаю, что тот протестный электорат, который, конечно же, в Крыму есть – такие люди есть в любом обществе, это нормально – эта небольшая цифра показывает, как этот протестный электорат смог найти в себе силы и объединиться. Собчак как раз заявляла, что она старается объединить протестные настроения, какую-то оппозицию, каких-то людей либеральных взглядов. Очевидно, что такие люди есть и в Крыму. Поэтому никакой трагедии нет, нужно просто понимать, что такие люди есть и они видели в этой фигуре воплощение их предпочтений. И думаю, что были такие люди, которые на чисто бытовом уровне хотели кому-то нагадить: не прийти на выборы уже было невозможно в силу общественного мнения, поэтому нужно было прийти и нагадить. Какая-то часть среди этих людей была», – заключил Иоффе.


Выборы президента России прошли по всей стране накануне. По оперативной информации, явка в Республике Крым составила 71,47%, за Владимира Путина проголосовали 92,16% избирателей, за Ксению Собчак – 1,64%.


Симферополь, 19 марта. Крыминформ. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал не сравнивать выборы президента России с референдумом 2014 года, когда крымчане выбирали будущее республики. Об этом он заявил Крыминформу. «Я считаю, что об этом (подтверждении результатов общекрымского референдума) вполне можно говорить, но только нужно понимать, что в политике и избирательных технологиях не бывает простых и однозначных выводов. Сравнить ситуацию, которая была в Крыму в марте 2014 года, и нынешнюю и найти какие-то параметры, которые показывают похожесть этих ситуаций, невозможно, – считает Иоффе. – В 2014 году была экстраординарная ситуация, когда крымчане и Крым находились в смертельной опасности. И тогда всеобщий энтузиазм и понимание ситуации у людей, которые стояли у истоков Крымской весны, привело огромные массы людей на участки референдума. Те цифры, которые сегодня существуют, они подтверждают то, что произошло в марте 2014 года. Но слепо копировать или калькировать эту ситуацию, на мой взгляд, невозможно». При этом председатель Общественной палаты не отрицает, что, поддерживая Путина, крымчане выражали благодарность за возвращение Крыма в состав России. «Цифры, которые говорят о поддержке Путина, очень серьезно корреспондируются с теми цифрами, которые были в 2014 году, потому что Путин в Крыму ассоциируется с тем деятелем, который во время смертельной опасности принял очень сложное, тяжелое решение, протянул руку помощи и помог крымчанам», – отметил он. Иоффе также прокомментировал ситуацию с вторым местом Ксении Собчак на выборах президента в ряде крымских районов – Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Нижнегорском, Первомайском, Советском, Черноморском. Председатель Общественной палаты Крыма отметил, что нельзя считать процент проголосовавших за Собчак крымчан показателем доли жителей республики, придерживающихся проукраинских взглядов. «Выборы, как известно, у нас тайные, поэтому ничего конкретного сказать нельзя, но, думаю, что тот протестный электорат, который, конечно же, в Крыму есть – такие люди есть в любом обществе, это нормально – эта небольшая цифра показывает, как этот протестный электорат смог найти в себе силы и объединиться. Собчак как раз заявляла, что она старается объединить протестные настроения, какую-то оппозицию, каких-то людей либеральных взглядов. Очевидно, что такие люди есть и в Крыму. Поэтому никакой трагедии нет, нужно просто понимать, что такие люди есть и они видели в этой фигуре воплощение их предпочтений. И думаю, что были такие люди, которые на чисто бытовом уровне хотели кому-то нагадить: не прийти на выборы уже было невозможно в силу общественного мнения, поэтому нужно было прийти и нагадить. Какая-то часть среди этих людей была», – заключил Иоффе. Выборы президента России прошли по всей стране накануне. По оперативной информации, явка в Республике Крым составила 71,47%, за Владимира Путина проголосовали 92,16% избирателей, за Ксению Собчак – 1,64%.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика