Участие ректора КФУ в российско-германском образовательном форуме напугало немцев - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Участие ректора КФУ в российско-германском образовательном форуме напугало немцев - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Германия уведомила Россию об отмене пятой встречи руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая намечалась на 4-6 февраля в Казани. Причиной отказа германской стороны послужило заявленное участие в форуме ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева.


«Данный форум являлся одним из значимых мероприятий в рамках российско-германского «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств 2018-2020 года, – сказано в заявлении МИД России. – Поводом к подобным действиям послужило анонсированное участие в конференции ректора Крымского федерального университета А.П. Фалалеева. Буквально за неделю до запуска форума МИД ФРГ и Конференция ректоров вузов ФРГ потребовали в ультимативной форме от российских соорганизаторов – Ассоциации ведущих университетов – воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и Севастополя».


В МИД России считают, что по сути речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества.


«В этой связи подтверждаем нашу неизменную позицию, согласно которой Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации, и их население обладает всеми правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации, включая участие в международной деятельности. Она четко и недвусмысленно доводилась до сведения германской стороны. С учетом этого вся вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону. Сожалеем, что она на этот раз предпочла диалогу язык ультиматумов», – подчеркнуто в заявлении министерства.


Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Германия уведомила Россию об отмене пятой встречи руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая намечалась на 4-6 февраля в Казани. Причиной отказа германской стороны послужило заявленное участие в форуме ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева. «Данный форум являлся одним из значимых мероприятий в рамках российско-германского «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств 2018-2020 года, – сказано в заявлении МИД России. – Поводом к подобным действиям послужило анонсированное участие в конференции ректора Крымского федерального университета А.П. Фалалеева. Буквально за неделю до запуска форума МИД ФРГ и Конференция ректоров вузов ФРГ потребовали в ультимативной форме от российских соорганизаторов – Ассоциации ведущих университетов – воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и Севастополя». В МИД России считают, что по сути речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества. «В этой связи подтверждаем нашу неизменную позицию, согласно которой Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации, и их население обладает всеми правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации, включая участие в международной деятельности. Она четко и недвусмысленно доводилась до сведения германской стороны. С учетом этого вся вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону. Сожалеем, что она на этот раз предпочла диалогу язык ультиматумов», – подчеркнуто в заявлении министерства.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика