Спасатели Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» благоустроили памятник в районе урочища Чаир - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Спасатели Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» благоустроили памятник в районе урочища Чаир - «МЧС»


Спасатели Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» благоустроили памятник в районе урочища Чаир - «МЧС»
04.02.2018


Так, группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в годовщину расстрела немецко-фашистскими оккупантами жителей шахтёрского посёлка Чаир, благоустроили памятное место «Братская могила жертв фашистского террора», находящееся в районе урочища Чаир, расположенное в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горах.



Целью проведения данного мероприятия, является облагораживание памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма,
куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться и требуется помощь специалистов, чтобы памятные места не оставались забытыми.


Спасатели Бахчисарайского АСО убрали территорию возле памятника, возложили венок к памятнику жертвам нацистского террора и почтили память погибших минутой молчания.



По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, облагораживание памятников является ежегодной традицией для сотрудников чрезвычайного ведомства. «Крайне важно проводить подобные мероприятия не только в преддверии 9 мая, но и в течение года, так как памятные места требуют постоянного присмотра и облагораживания, в память о людях, которые пожертвовали жизнью для нашего светлого будущего» - подчеркнул Министр.


Памятник в урочище Чаир решением местного Совета закреплён за Бахчисарайским АСО.

Справка:


В 1941 году Бахчисарайский партизанский отряд здесь проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и с. Чаир. Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателей гитлеровский карательный отряд СС окружил село, его жителей выгнали из своих домов. Поселение было сожжено, а 27 его жителей за связь с партизанами были расстреляны. В 1958 г. на братской могиле был установлен памятник.


04.02.2018 Так, группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в годовщину расстрела немецко-фашистскими оккупантами жителей шахтёрского посёлка Чаир, благоустроили памятное место «Братская могила жертв фашистского террора», находящееся в районе урочища Чаир, расположенное в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горах. Целью проведения данного мероприятия, является облагораживание памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться и требуется помощь специалистов, чтобы памятные места не оставались забытыми. Спасатели Бахчисарайского АСО убрали территорию возле памятника, возложили венок к памятнику жертвам нацистского террора и почтили память погибших минутой молчания. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, облагораживание памятников является ежегодной традицией для сотрудников чрезвычайного ведомства. «Крайне важно проводить подобные мероприятия не только в преддверии 9 мая, но и в течение года, так как памятные места требуют постоянного присмотра и облагораживания, в память о людях, которые пожертвовали жизнью для нашего светлого будущего» - подчеркнул Министр. Памятник в урочище Чаир решением местного Совета закреплён за Бахчисарайским АСО. Справка: В 1941 году Бахчисарайский партизанский отряд здесь проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и с. Чаир. Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателей гитлеровский карательный отряд СС окружил село, его жителей выгнали из своих домов. Поселение было сожжено, а 27 его жителей за связь с партизанами были расстреляны. В 1958 г. на братской могиле был установлен памятник.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
  «Новости Крыма»