В Крыму обсудили вопросы общественного контроля на предстоящих выборах Президента России - «Правам человека» » Новости Крыма

✔ В Крыму обсудили вопросы общественного контроля на предстоящих выборах Президента России - «Правам человека»


В Крыму обсудили вопросы общественного контроля на предстоящих выборах Президента России - «Правам человека»
15.12.2017

В Общественной палате Республики Крым прошло обсуждение вопросов организации общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан. В марте будущего года крымчане впервые в истории будут выбирать Президента России – факт исторический и ответственный, особенно учитывая международное внимание, предвзятое отношение к Крыму со стороны международных организаций. Именно поэтому важно, чтобы предстоящие выборы прошли максимально прозрачно и без нарушений как российского, так и норм международного права.

Участники совещания – руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Виталий Хандога, а также член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Правительство Республики Крым представляли: заместитель председателя совета министров РК – руководитель аппарата СМ РК Лариса Опанасюк и заместитель руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым – начальник Главного управления по организационным вопросам Вадим Мозговой, в обсуждении также приняли участие члены Общественной палаты Крыма и общественных советов муниципалитетов.

Совещание прошло после подписания Президентом Владимиром Путиным 5 декабря федерального закона, наделяющего Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования. В Общественной палате РК уже создана рабочая группа, занимающаяся данным вопросом. Задача сегодняшнего дня – создание корпуса общественных наблюдателей за соблюдением избирательных прав, их обучение, организация работы (помощь в этом готовы предоставить московские эксперты и правозащитники).

Стоит отметить, что до этого Уполномоченный самостоятельно проводил контроль за соблюдением избирательных прав граждан: особое внимание уделялось доступности избирательных участков для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также соблюдение избирательного законодательства на закрытых избирательных участках. За последние три года между Уполномоченным по правам человека в Республике Крым и Избирательной комиссией Крыма сложилось конструктивное взаимоотношение: омбудсмен принимает активное участие в совещаниях, семинарах, «круглых столах», селекторах, которые проводятся в избиркоме. 23 июня 2016 это взаимодействие было закреплено соответствующим трехсторонним соглашением о взаимодействии между Уполномоченным, избиркомом и Общественной палатой республики.

Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.


15.12.2017 В Общественной палате Республики Крым прошло обсуждение вопросов организации общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан. В марте будущего года крымчане впервые в истории будут выбирать Президента России – факт исторический и ответственный, особенно учитывая международное внимание, предвзятое отношение к Крыму со стороны международных организаций. Именно поэтому важно, чтобы предстоящие выборы прошли максимально прозрачно и без нарушений как российского, так и норм международного права. Участники совещания – руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Виталий Хандога, а также член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Правительство Республики Крым представляли: заместитель председателя совета министров РК – руководитель аппарата СМ РК Лариса Опанасюк и заместитель руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым – начальник Главного управления по организационным вопросам Вадим Мозговой, в обсуждении также приняли участие члены Общественной палаты Крыма и общественных советов муниципалитетов. Совещание прошло после подписания Президентом Владимиром Путиным 5 декабря федерального закона, наделяющего Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования. В Общественной палате РК уже создана рабочая группа, занимающаяся данным вопросом. Задача сегодняшнего дня – создание корпуса общественных наблюдателей за соблюдением избирательных прав, их обучение, организация работы (помощь в этом готовы предоставить московские эксперты и правозащитники). Стоит отметить, что до этого Уполномоченный самостоятельно проводил контроль за соблюдением избирательных прав граждан: особое внимание уделялось доступности избирательных участков для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также соблюдение избирательного законодательства на закрытых избирательных участках. За последние три года между Уполномоченным по правам человека в Республике Крым и Избирательной комиссией Крыма сложилось конструктивное взаимоотношение: омбудсмен принимает активное участие в совещаниях, семинарах, «круглых столах», селекторах, которые проводятся в избиркоме. 23 июня 2016 это взаимодействие было закреплено соответствующим трехсторонним соглашением о взаимодействии между Уполномоченным, избиркомом и Общественной палатой республики. Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика