XXVIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержала рекомендации по развитию туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ XXVIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержала рекомендации по развитию туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе - «Новости Государственного Совета Крыма»


В ходе заседания XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая прошла в Ливадийском дворце, парламентарии Юга России обсудили актуальные вопросы развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе.


По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, эта тема, ставшая ключевой в рамках осеннего заседания XXVII Конференции ЮРПА, является серьезной и актуальной для всех южных регионов России.


XXVIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержала рекомендации по развитию туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе - «Новости Государственного Совета Крыма»

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, восстановление пляжных территорий – одна из стратегических задач Российской Федерации в туристской сфере. По его словам, рекреационные ресурсы Азово-Черноморского побережья могут обеспечивать условия для отдыха и туризма 95 % граждан страны. Вместе с тем ежегодно все большую угрозу для туризма представляет эрозия береговой линии.


«В Краснодарском крае более 10 % из 1200 километров береговой линии уже погрузились в море. Постоянному разрушению, размыву пляжей, обвальнооползневым процессам и затоплению низменных прибрежных территорий подвержено 700 километров морского берега, из них интенсивному обрушению – более 70 километров, на которых расположены 44 аварийных участка», - сообщил он, добавив, что наиболее подверженными деградации в Краснодарском крае являются пляжные территории в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейске.


Министр подчеркнул, что в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе наблюдается устойчивое преобладание процессов абразии берегов и деградации береговых форм над процессами аккумулирования наносов. «В результате переработки берегов морем ежегодные потери прибрежных земель Крымского полуострова в пиковом случае могут достигать 150 га. Средняя скорость размыва береговой линии Азово-Черноморского побережья достигает 3-4 метра в год», - проинформировал В. Волченко.



По его данным, на Черноморском побережье Крыма около 81 км закреплено берегоукрепительными сооружениями, защищающими берег от абразионных процессов. В основном берегоукрепительные сооружения были построены на Южном берегу Крыма (далее – ЮБК) во времена СССР и рассчитаны на 25-летний срок службы. В настоящее время 30 процентов берегозащитных сооружений ЮБК находятся в эксплуатации более 40 лет, а 70 процентов – от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения. При этом, наибольшему разрушению в Республике Крым подвержены пляжи Большой Ялты, Большой Алушты, Большой Феодосии, Евпатории, Бахчисарайского района, Симферопольского района.


По мнению В. Волченко, учитывая сложившуюся ситуацию на Азово-Черноморских курортах, необходимо принимать экстренные меры по оздоровлению побережья. Выполнение проектных и восстановительных работ по воссозданию пляжных территорий в Российской Федерации возможно только в рамках реализации федеральных государственных программ.
Профильный министр также поднял еще одну проблему актуальную как для Республики Крым, так и для Краснодарского края. Речь идет о высоком уровнем «тенизации» санаторно-курортного и туристского комплекса, в результате которой происходят не только значительные потери доходной части бюджета, но и отсутствуют гарантии защиты и качественного отдыха туристов.


«Проблема привлечения к налогообложению лиц, сдающих жилье внаем, очень остро стоит для всех крупных промышленных, торговых, студенческих городов Российской Федерации. Нужен четкий правовой механизм с новыми подходами, которые позволили бы регулировать деятельность индивидуальных средств размещения на территории страны. Одним из таких механизмов могло бы стать внедрение патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жилье внаем», - уверен он.


В свою очередь, министр культуры РК Арина Новосельская рассказала об основных направлениях работы крымских властей по сохранению, развитию и популяризации культурно-исторического наследия, уникальных музейных коллекций и развитие культурного туризма на полуострове.



По ее словам, на территории республики функционирует около 300 музейных учреждений, расположено более 6000 уникальных памятников археологии. В Крыму каждый месяц проходят культурные мероприятия: тематические фестивальные и гуманитарные проекты, развиваются такие туристические направления как: детский, этнографический, подводный и археологический туризм, историческая реконструкция и экспериментальная археология.


Подводя итоги обсуждения, Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что с учётом внесённых парламентами-членами ЮРПА предложений, были подготовлены рекомендации XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации по теме «Об актуальных вопросах развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе».


В итоговом документе, в частности, говорится, что активное поступательное развитие туристского и санаторно-курортного комплекса на территории членов Южно-Российской Парламентской Ассоциации сдерживается наличием ряда не решенных проблем.


Среди них: разрушение и деградация пляжных территорий; высокий уровень «тенизации» санаторно-курортного и туристского комплекса; неразвитость транспортной инфраструктуры; существенное повышение налога на имущество и земельного налога для объектов санаторно-курортного и туристского комплекса; высокая стоимость отечественного туристского продукта, в первую очередь из-за транспортного обслуживания.


К проблемным вопросам парламентарии Юга России отнесли также аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и гидов-проводников; определение обладателей прав использования акватории водных объектов, расположенных вдоль пляжей; а также запрет на продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях.
Отмечая необходимость дальнейшего совершенствования законодательного регулирования отношений по развитию туристской сферы, участники XXVIII Конференции ЮРПА единогласно приняли рекомендации, в том числе в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – членов Южно-Российской Парламентской Ассоциации; исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, парламенты которых входят в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, ответственным за региональную политику в сфере туризма.


По итогам заседания парламентарии Юга России проголосовали за принятие 6 проектов федеральных законодательных инициатив, 2 законодательных инициатив, 20 Обращений ЮРПА и 20 Обращений региональных парламентов.


После обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение участникам Конференции, глава крымского парламента Владимир Константинов за активную и плодотворную деятельность и личный вклад в укрепление связи между законодательными органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав ЮРПА, вручил главам и депутатам законодательных органов Юга России Почетные грамоты Южно-Российской Парламентской Ассоциации.


Больше фото здесь


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В ходе заседания XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая прошла в Ливадийском дворце, парламентарии Юга России обсудили актуальные вопросы развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе. По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, эта тема, ставшая ключевой в рамках осеннего заседания XXVII Конференции ЮРПА, является серьезной и актуальной для всех южных регионов России. Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, восстановление пляжных территорий – одна из стратегических задач Российской Федерации в туристской сфере. По его словам, рекреационные ресурсы Азово-Черноморского побережья могут обеспечивать условия для отдыха и туризма 95 % граждан страны. Вместе с тем ежегодно все большую угрозу для туризма представляет эрозия береговой линии. «В Краснодарском крае более 10 % из 1200 километров береговой линии уже погрузились в море. Постоянному разрушению, размыву пляжей, обвальнооползневым процессам и затоплению низменных прибрежных территорий подвержено 700 километров морского берега, из них интенсивному обрушению – более 70 километров, на которых расположены 44 аварийных участка», - сообщил он, добавив, что наиболее подверженными деградации в Краснодарском крае являются пляжные территории в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейске. Министр подчеркнул, что в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе наблюдается устойчивое преобладание процессов абразии берегов и деградации береговых форм над процессами аккумулирования наносов. «В результате переработки берегов морем ежегодные потери прибрежных земель Крымского полуострова в пиковом случае могут достигать 150 га. Средняя скорость размыва береговой линии Азово-Черноморского побережья достигает 3-4 метра в год», - проинформировал В. Волченко. По его данным, на Черноморском побережье Крыма около 81 км закреплено берегоукрепительными сооружениями, защищающими берег от абразионных процессов. В основном берегоукрепительные сооружения были построены на Южном берегу Крыма (далее – ЮБК) во времена СССР и рассчитаны на 25-летний срок службы. В настоящее время 30 процентов берегозащитных сооружений ЮБК находятся в эксплуатации более 40 лет, а 70 процентов – от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения. При этом, наибольшему разрушению в Республике Крым подвержены пляжи Большой Ялты, Большой Алушты, Большой Феодосии, Евпатории, Бахчисарайского района, Симферопольского района. По мнению В. Волченко, учитывая сложившуюся ситуацию на Азово-Черноморских курортах, необходимо принимать экстренные меры по оздоровлению побережья. Выполнение проектных и восстановительных работ по воссозданию пляжных территорий в Российской Федерации возможно только в рамках реализации федеральных государственных программ. Профильный министр также поднял еще одну проблему актуальную как для Республики Крым, так и для Краснодарского края. Речь идет о высоком уровнем «тенизации» санаторно-курортного и туристского комплекса, в результате которой происходят не только значительные потери доходной части бюджета, но и отсутствуют гарантии защиты и качественного отдыха туристов. «Проблема привлечения к налогообложению лиц, сдающих жилье внаем, очень остро стоит для всех крупных промышленных, торговых, студенческих городов Российской Федерации. Нужен четкий правовой механизм с новыми подходами, которые позволили бы регулировать деятельность индивидуальных средств размещения на территории страны. Одним из таких механизмов могло бы стать внедрение патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жилье внаем», - уверен он. В свою очередь, министр культуры РК Арина Новосельская рассказала об основных направлениях работы крымских властей по сохранению, развитию и популяризации культурно-исторического наследия, уникальных музейных коллекций и развитие культурного туризма на полуострове. По ее словам, на территории республики функционирует около 300 музейных учреждений, расположено более 6000 уникальных памятников археологии. В Крыму каждый месяц проходят культурные мероприятия: тематические фестивальные и гуманитарные проекты, развиваются такие туристические направления как: детский, этнографический, подводный и археологический туризм, историческая реконструкция и экспериментальная археология. Подводя итоги обсуждения, Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что с учётом внесённых парламентами-членами ЮРПА предложений, были подготовлены рекомендации XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации по теме «Об актуальных вопросах развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе». В итоговом документе, в частности, говорится, что активное поступательное развитие туристского и санаторно-курортного комплекса на территории членов Южно-Российской Парламентской Ассоциации сдерживается наличием ряда не решенных проблем. Среди них: разрушение и деградация пляжных территорий; высокий уровень «тенизации» санаторно-курортного и туристского комплекса; неразвитость транспортной инфраструктуры; существенное повышение налога на имущество и земельного налога для объектов санаторно-курортного и туристского комплекса; высокая стоимость отечественного туристского продукта, в первую очередь из-за транспортного обслуживания. К проблемным вопросам парламентарии Юга России отнесли также аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и гидов-проводников; определение обладателей прав использования акватории водных объектов, расположенных вдоль пляжей; а также запрет на продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях. Отмечая необходимость дальнейшего совершенствования законодательного регулирования отношений по развитию туристской сферы, участники XXVIII Конференции ЮРПА единогласно приняли рекомендации, в том числе в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – членов Южно-Российской Парламентской Ассоциации; исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, парламенты которых входят в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, ответственным за региональную политику в сфере туризма. По итогам заседания парламентарии Юга России проголосовали за принятие 6 проектов федеральных законодательных инициатив, 2 законодательных инициатив, 20 Обращений ЮРПА и 20 Обращений региональных парламентов. После обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение участникам Конференции, глава крымского парламента Владимир Константинов за активную и плодотворную деятельность и личный вклад в укрепление связи между законодательными органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав ЮРПА, вручил главам и депутатам законодательных органов Юга России Почетные грамоты Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Больше фото здесь Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика