Валентина Матвиенко и руководители Крыма прокомментировали итоги работы IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Валентина Матвиенко и руководители Крыма прокомментировали итоги работы IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма»


Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко:


Об итогах работы на полях IV Международного Ливадийского форума


«Ливадийский форум состоялся. С каждым годом он собирает все больше иностранных участников. И, по сути, это интеллектуальная площадка для обсуждения этих вопросов и поиска путей решения, выработки рекомендаций относительно того, как поддержать русскую культуру, те инициативы, которые набирают силу и были озвучены на вчерашних «круглых столах», сегодня - в рамках пленарного заседания.


Все рекомендации и резолюции, которые были приняты в рамках III Ливадийского форума, мониторятся, ставятся на контроль, по ним даются поручения соответствующим структурам. Было озвучено множество проектов, которые за этот год были реализованы. Речь идет об изучении русского языка, русской литературы, обучении педагогов с использованием современных информационных технологий.


В ряде стран идет наступление на русский язык, они видят в русском языке угрозу для себя. Предпринимаются абсолютно незаконные шаги по запрещению русских школ, в Молдавии принимаются решения Конституционного суда, лишающие русский язык статуса языка межнационального общения. Это дикость. Нонсенс. Они действуют против интересов граждан своих стран, закладывая опасные вещи против своей государственности. Конечно, мы не будем с этим мириться. Возможно, используя международные форматы, инструменты международных резолюций, будем бороться с этими явлениями.


Дискуссии в рамках форума были очень насыщенными, содержательными, разносторонними. Теперь наша задача все эти предложения реализовать.


Особые слова благодарности Главе Республики Крым Сергею Валериевичу Аксенова и Председателю Государственного Совета РК Владимиру Андреевичу Константинову за ту огромную помощь, которую они оказывают, за организационную работу, которую они проводят, чтобы такое важное событие состоялось на крымской земле. Фестиваль «Великое русское слово» - это новая визитная карточка и проект Крыма».


Об инициативе главы нижней палаты российского парламента направить в 2017 году педагогов в Таджикистан


«Помощь России была высоко оценена, отмечен высокий уровень преподавания наших учителей. Об этом говорит и тот факт, что на следующий год руководство страны обратилось с просьбой удвоить количество педагогов не только русского языка, но и направить учителей математики, информатики, географии и других предметов, преподавание которых будет вестись на русском языке. 21 человек из всех работающих решил остаться. Мы поддержим их желание продолжить миссию. Сейчас совместно с Министерством образования и науки мы работаем над тем, чтобы еще 21 человек поехал выполнять эту почетную миссию.


Считаю, что этот опыт необходимо распространить на другие страны СНГ и постсоветского пространства, если в этом будет потребность. Мы отработали практику такого сотрудничества, готовы продолжать его и в других странах. Надеюсь, этот проект получит широкое распространение. Он важен не только для сохранения и распространения русского языка, но и для передачи опыта нашего преподавания, программ, наших методик. Надо стремиться к единому правовому и гуманитарному пространству».


Валентина Матвиенко и руководители Крыма прокомментировали итоги работы IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма»

О создании единого ведомства по формированию русского мира


«Правительству Российской Федерации необходимо определить и прописать, какое министерство и ведомство будет отвечать за сохранение, развитие и распространение русского языка, координировать эту работу, как в России, так и за рубежом. Все органы власти включатся в эту работу, но должен быть один ответственный куратор».


Относительно позиции Молдавии по вопросу статуса русского языка


«Молдавия - это многонациональное государство. Там живут и русские, и украинцы, и болгары, и гагаузы. И люди разговаривают на русском языке, как языке межнационального общения. Хочется задать вопрос: кому он помешал, кому он вредит? Безусловно, никому. Это попытки встать в ряды русофобов, не понимая последствий того, что они творят. Руки короткие, так они судилище в Конституционном суде устраивают, что противоречит интересам жителей страны. Это против долгосрочных интересов самого государства. Временщики-политики, которые таким способом выслуживаются кое перед кем, создают условия для такого рода решений.


Конечно же, мы тоже не можем не реагировать, поэтому мы приняли Заявление IV Международного Ливадийского форума с резким осуждением таких действий. Это не только против интересов самой Молдавии, но и прямое нарушение международного права, множества международных резолюций в плане языковой политики.


К сожалению, реакция тех международных структур, которые должны отвечать и контролировать исполнение международных резолюций, очень слабая. Она всегда основана на двойных стандартах: там, где надо стоять, они просто стоят, там, где не надо, они извиняющимся тоном констатируют эту ситуацию. Но, тем не менее, мы не можем опускать руки»


Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов:


О расширении географии и росте количества участников Форума


«Представители зарубежных стран, которые не боятся приезжать и открыто высказывать свою позицию, те, кто уже много сделал в своих странах для сохранения русского языка, русской культуры, сегодня участвуют активно в обсуждениях вопросов, дают внятные предложения, которые можно реализовать. На мой взгляд, как раз такая площадка, где можно высказаться на любую тему, очень нужна. Ведь основная задача гуманитарного форума - это формирование мнения. Сегодня звучали конкретные предложения, в части координации действий соотечественников за рубежом, по защите интересов русских. Выступления коллег в этом ключе, считаю, очень важны».


Об изменениях, произошедших в республике с открытием Крымского моста


«У крымчан появилась уверенность, что мы на правильном пути, что все проекты, которые были обозначены нашим Президентом, будут доведены до логического завершения, все программы в Крыму будут реализованы. Мы продолжаем работать с Правительством РФ, единой командой. Глава государства все держит под личным контролем. Мы на верном пути и, уверен, инфраструктура Крыма будет меняться в лучшую сторону год от года».



Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов:


Об итогах работы на полях IV Международного Ливадийского форума


«Результаты Форума не являются командой для выполнения. Тут формируются мнения и те, кто облечены властью, должны принимать идеи и предложения с целью дальнейшего рассмотрения и использования в работе. Следует помнить, что главным результатом и весомым действием форума стал Общекрымский референдум 2014 года. Именно в рамках форума прозвучала интересная идея по импортозамещению слов. Это как раз хорошая идея для нового федерального Министерства просвещения. Это важный вызов в сторону работы в этом направлении - в борьбе с тем словесных мусором, который плотно вошел в нашу повседневную жизнь, и мы не замечаем его.


Что касается работы с молодежью, то вовлечение в работу Форума молодых людей является важной задачей, а создание постоянной дирекции по проведению фестиваля позволит наполнить его программу разнообразными мероприятиями, которых в республике проводится много»


Об изменениях, произошедших в республике с открытием Крымского моста


«В экономической сфере открытие транспортного перехода через Керченский пролив, это «пробивная вещь»: Это важный аспект в формировании идеологии и нравственности, новая эпоха, которая наступила на наших глазах. Создан новый символ Крыма - Крымский мост. Он уже стал достопримечательностью, которую крымчане стремятся посетить семьями. Мы стали в полной мере полуостровом».


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым



Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко: Об итогах работы на полях IV Международного Ливадийского форума «Ливадийский форум состоялся. С каждым годом он собирает все больше иностранных участников. И, по сути, это интеллектуальная площадка для обсуждения этих вопросов и поиска путей решения, выработки рекомендаций относительно того, как поддержать русскую культуру, те инициативы, которые набирают силу и были озвучены на вчерашних «круглых столах», сегодня - в рамках пленарного заседания. Все рекомендации и резолюции, которые были приняты в рамках III Ливадийского форума, мониторятся, ставятся на контроль, по ним даются поручения соответствующим структурам. Было озвучено множество проектов, которые за этот год были реализованы. Речь идет об изучении русского языка, русской литературы, обучении педагогов с использованием современных информационных технологий. В ряде стран идет наступление на русский язык, они видят в русском языке угрозу для себя. Предпринимаются абсолютно незаконные шаги по запрещению русских школ, в Молдавии принимаются решения Конституционного суда, лишающие русский язык статуса языка межнационального общения. Это дикость. Нонсенс. Они действуют против интересов граждан своих стран, закладывая опасные вещи против своей государственности. Конечно, мы не будем с этим мириться. Возможно, используя международные форматы, инструменты международных резолюций, будем бороться с этими явлениями. Дискуссии в рамках форума были очень насыщенными, содержательными, разносторонними. Теперь наша задача все эти предложения реализовать. Особые слова благодарности Главе Республики Крым Сергею Валериевичу Аксенова и Председателю Государственного Совета РК Владимиру Андреевичу Константинову за ту огромную помощь, которую они оказывают, за организационную работу, которую они проводят, чтобы такое важное событие состоялось на крымской земле. Фестиваль «Великое русское слово» - это новая визитная карточка и проект Крыма». Об инициативе главы нижней палаты российского парламента направить в 2017 году педагогов в Таджикистан «Помощь России была высоко оценена, отмечен высокий уровень преподавания наших учителей. Об этом говорит и тот факт, что на следующий год руководство страны обратилось с просьбой удвоить количество педагогов не только русского языка, но и направить учителей математики, информатики, географии и других предметов, преподавание которых будет вестись на русском языке. 21 человек из всех работающих решил остаться. Мы поддержим их желание продолжить миссию. Сейчас совместно с Министерством образования и науки мы работаем над тем, чтобы еще 21 человек поехал выполнять эту почетную миссию. Считаю, что этот опыт необходимо распространить на другие страны СНГ и постсоветского пространства, если в этом будет потребность. Мы отработали практику такого сотрудничества, готовы продолжать его и в других странах. Надеюсь, этот проект получит широкое распространение. Он важен не только для сохранения и распространения русского языка, но и для передачи опыта нашего преподавания, программ, наших методик. Надо стремиться к единому правовому и гуманитарному пространству». О создании единого ведомства по формированию русского мира «Правительству Российской Федерации необходимо определить и прописать, какое министерство и ведомство будет отвечать за сохранение, развитие и распространение русского языка, координировать эту работу, как в России, так и за рубежом. Все органы власти включатся в эту работу, но должен быть один ответственный куратор». Относительно позиции Молдавии по вопросу статуса русского языка «Молдавия - это многонациональное государство. Там живут и русские, и украинцы, и болгары, и гагаузы. И люди разговаривают на русском языке, как языке межнационального общения. Хочется задать вопрос: кому он помешал, кому он вредит? Безусловно, никому. Это попытки встать в ряды русофобов, не понимая последствий того, что они творят. Руки короткие, так они судилище в Конституционном суде устраивают, что противоречит интересам жителей страны. Это против долгосрочных интересов самого государства. Временщики-политики, которые таким способом выслуживаются кое перед кем, создают условия для такого рода решений. Конечно же, мы тоже не можем не реагировать, поэтому мы приняли Заявление IV Международного Ливадийского форума с резким осуждением таких действий. Это не только против интересов самой Молдавии, но и прямое нарушение международного права, множества международных резолюций в плане языковой политики. К сожалению, реакция тех международных структур, которые должны отвечать и контролировать исполнение международных резолюций, очень слабая. Она всегда основана на двойных стандартах: там, где надо стоять, они просто стоят, там, где не надо, они извиняющимся тоном констатируют эту ситуацию. Но, тем не менее, мы не можем опускать руки» Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов: О расширении географии и росте количества участников Форума «Представители зарубежных стран, которые не боятся приезжать и открыто высказывать свою позицию, те, кто уже много сделал в своих странах для сохранения русского языка, русской культуры, сегодня участвуют активно в обсуждениях вопросов, дают внятные предложения, которые можно реализовать. На мой взгляд, как раз такая площадка, где можно высказаться на любую тему, очень нужна. Ведь основная задача гуманитарного форума - это формирование мнения. Сегодня звучали конкретные предложения, в части координации действий соотечественников за рубежом, по защите интересов русских. Выступления коллег в этом ключе, считаю, очень важны». Об изменениях, произошедших в республике с открытием Крымского моста «У крымчан появилась уверенность, что мы на правильном пути, что все проекты, которые были обозначены нашим Президентом, будут доведены до логического завершения, все программы в Крыму будут реализованы. Мы продолжаем работать с Правительством РФ, единой командой. Глава государства все держит под личным контролем. Мы на верном пути и, уверен, инфраструктура Крыма будет меняться в лучшую сторону год от года». Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов: Об итогах работы на полях IV Международного Ливадийского форума «Результаты Форума не являются командой для выполнения. Тут формируются мнения и те, кто облечены властью, должны принимать идеи и предложения с целью дальнейшего рассмотрения и использования в работе. Следует помнить, что главным результатом и весомым действием форума стал Общекрымский референдум 2014 года. Именно в рамках форума прозвучала интересная идея по импортозамещению слов. Это как раз хорошая идея для нового федерального Министерства просвещения. Это важный вызов в сторону работы в этом направлении - в борьбе с тем словесных мусором, который плотно вошел в нашу повседневную жизнь, и мы не замечаем его. Что касается работы с молодежью, то вовлечение в работу Форума молодых людей является важной задачей, а создание постоянной дирекции по проведению фестиваля позволит наполнить его программу разнообразными мероприятиями, которых в республике проводится много» Об изменениях, произошедших в республике с открытием Крымского моста «В экономической сфере открытие транспортного перехода через Керченский пролив, это «пробивная вещь»: Это важный аспект в формировании идеологии и нравственности, новая эпоха, которая наступила на наших глазах. Создан новый символ Крыма - Крымский мост. Он уже стал достопримечательностью, которую крымчане стремятся посетить семьями. Мы стали в полной мере полуостровом». Оксана Савенкова, пресс-секретарь Председателя Госсовета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика