В Крыму прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма»


6 июня в Ливадийском дворце-музее прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума, который открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В этом году форум был посвящен теме: «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».


В Крыму прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума - «Новости Государственного Совета Крыма»

Приветствуя участников пленарного заседания, Валентина Матвиенко подчеркнула, что нынешний Форум посвящен роли Русского мира в глобальном гуманитарном пространстве. «Тема масштабная, комплексная и весьма актуальная. Неудивительно, что на заседаниях секций разгорались яркие дискуссии, выдвигались смелые нетривиальные идеи. Ни одно из этих предложений не должно остаться без внимания. В эти дни в Ялте собралась настоящая «сборная Русского мира»: признанные эксперты, лидеры гражданского общества и именитые учёные. Эта команда неравнодушных, «заряженных на результат» людей из года в год укрепляет наше единство, двигает Русский мир вперёд к новым решениям», - сказала Глава Совфеда.



По её словам, Форум не стоит на месте, внедряются новые форматы работы, расширяется круг участников. «Так, в этот раз, впервые была проведена исследовательская сессия с участием детей из России и других стран, работала молодёжная секция. Голос молодого поколения должен уверенно звучать на мероприятиях Ливадийского форума и впредь. Предлагаю создать постоянно действующую Молодёжную дискуссионную площадку, сформировать для неё интересную насыщенную программу», - отметила Валентина Матвиенко.


По мнению спикера верхней палаты парламента РФ, «сегодня, когда множатся ложные обвинения, провокации в адрес нашей страны, Русский мир особенно нуждается в вашей поддержке». «К великому сожалению, преследование русского языка становится в некоторых странах элементом государственной осознанной политики. Таким тенденциям надо противодействовать активно, более наступательно, чем это мы делаем. Нужно использовать весь имеющийся арсенал и соответствующих международных организаций, потенциал европейских и иных международных резолюций, наших партнеров по парламентской линии. Считаю, что всем нам здесь не хватает активности и наступательности», - заметила она.



Валентина Матвиенко также предложила во исполнение майского Указа Президента России создать культурно-образовательный и музейный центр в республике. «Крым – место наших общих побед и общей скорби. Здесь рождались великие шедевры и происходили судьбоносные для России и мира события. Сегодня Крым – символ России, русскости, русского языка, место притяжения наших зарубежных друзей. Уверена, что это стало бы ярким событием в жизни всей страны», - уверена спикер Совета Федерации.



Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов в своём выступлении подчеркнул, что «для эффективного отстаивания интересов России и прав соотечественников недостаточно одних только усилий по изучению и распространению русского языка».


«Нам жизненно необходима мощная, чётко сформулированная концепция Русского мира как мировоззренческой модели. Эта концепция должна найти своё отражение на законодательном уровне, получить всестороннюю политическую, правовую, финансовую, информационную поддержку государства. На реализацию этой концепции должны работать чиновники на всех уровнях, должна работать государственная машина. В противном случае в наших судах и дальше будут принимать решения о депортации защитников Русского мира под наши рассуждения о единстве. А тысячи других соотечественников будут и дальше безуспешно пытаться получить российское гражданство», - заявил С. Аксенов, назвав это «недопустимым».



В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, в своем выступлении выразил мнение, что Крым играет важную роль для всего Русского мира. «Здесь – бастионы Севастополя, охранявшие миропорядок, установленный после наполеоновских войн. В стенах этого дворца рождались миротворческие инициативы, намного опередившие своё время. Здесь, в этом зале, ковался современный миропорядок, который принято называть «Ялтинским». И даже новый, современный, этап международных отношений берёт старт с событий Крымской весны. Где же ещё вести разговор о мировом значении Русского мира, как не в Крыму?», - обратился к присутствующим он.


В. Константинов считает, что сегодня Русский мир переживает критический момент своего развития. «Нам сегодня нельзя просто сидеть и ждать, когда справедливость восторжествует сама собой. Её торжеству следует активно помогать. Нам пора освоить и усовершенствовать мирные способы защиты прав, интересов и ценностей Русского мира за пределами России и переходить от его защиты к нападению – к культурной и информационной экспансии в мировом масштабе. Там, за пределами наших рубежей, нас ждут, там на нас надеются. Там мы найдём новых друзей и союзников. Сумеем их сплотить вокруг идеалов и принципов Русского мира – в очередной раз удержим мир на краю пропасти. Если не мы, то кто же? А потому – наша победа неизбежна», - заключил глава высшего законодательного органа республики.



В ходе обсуждения выступили и озвучили свои предложения в Итоговую резолюцию форума: ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, председатель национального движения «Русофилы» в Болгарии Николай Малинов, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, поэт, член Союза писателей Анна Ревякина, директор Центра русского искусства в Португалии Ирина Марселу-Курту, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова и другие приглашенные.



Кроме того, в рамках Форума свои идеи представили: ректор государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Затулин, президент Института им. Л. Толстого (Колумбия) Рубен Дарио Флорес Арсила, основатель и руководитель общественно-аналитической организации «Институт Евразии» (Грузия) Гулбааут Рцхиладзе, председатель Всеизраильского объединения российских землячеств (Израиль) Михаил Райф, председатель организации «Евро – Русь» (Бельгия) Роман Крис, председатель общества дружбы «Иордания – Россия» (Иордания) Юсеф Хамдан, журналист, Почетный председатель координационного совета российских соотечественников во Франции, соучредитель союза русофонов Франции Дмитрий де Кошко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, координатор Совета общественных организаций Латвии и Координационного совета российских соотечественников при Посольстве России в Латвии, член Всемирного Совета российских соотечественников при МИД России Виктор Гущин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.



В рамках пленарного заседания также был представлен видеоролик, созданный силами участников Исследовательской сессии «Международные умные каникулы «Школы Росатома» и «Послы русского языка» - 40 школьников из России, Армении и Монголии. Дети поприветствовали участников Форума и поблагодарили за возможность стать частью масштабного Международного фестиваля «Великое русское слово».



По итогам работы участники Форума приняли проект Итоговой резолюции и Заяление IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


6 июня в Ливадийском дворце-музее прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума, который открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В этом году форум был посвящен теме: «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». Приветствуя участников пленарного заседания, Валентина Матвиенко подчеркнула, что нынешний Форум посвящен роли Русского мира в глобальном гуманитарном пространстве. «Тема масштабная, комплексная и весьма актуальная. Неудивительно, что на заседаниях секций разгорались яркие дискуссии, выдвигались смелые нетривиальные идеи. Ни одно из этих предложений не должно остаться без внимания. В эти дни в Ялте собралась настоящая «сборная Русского мира»: признанные эксперты, лидеры гражданского общества и именитые учёные. Эта команда неравнодушных, «заряженных на результат» людей из года в год укрепляет наше единство, двигает Русский мир вперёд к новым решениям», - сказала Глава Совфеда. По её словам, Форум не стоит на месте, внедряются новые форматы работы, расширяется круг участников. «Так, в этот раз, впервые была проведена исследовательская сессия с участием детей из России и других стран, работала молодёжная секция. Голос молодого поколения должен уверенно звучать на мероприятиях Ливадийского форума и впредь. Предлагаю создать постоянно действующую Молодёжную дискуссионную площадку, сформировать для неё интересную насыщенную программу», - отметила Валентина Матвиенко. По мнению спикера верхней палаты парламента РФ, «сегодня, когда множатся ложные обвинения, провокации в адрес нашей страны, Русский мир особенно нуждается в вашей поддержке». «К великому сожалению, преследование русского языка становится в некоторых странах элементом государственной осознанной политики. Таким тенденциям надо противодействовать активно, более наступательно, чем это мы делаем. Нужно использовать весь имеющийся арсенал и соответствующих международных организаций, потенциал европейских и иных международных резолюций, наших партнеров по парламентской линии. Считаю, что всем нам здесь не хватает активности и наступательности», - заметила она. Валентина Матвиенко также предложила во исполнение майского Указа Президента России создать культурно-образовательный и музейный центр в республике. «Крым – место наших общих побед и общей скорби. Здесь рождались великие шедевры и происходили судьбоносные для России и мира события. Сегодня Крым – символ России, русскости, русского языка, место притяжения наших зарубежных друзей. Уверена, что это стало бы ярким событием в жизни всей страны», - уверена спикер Совета Федерации. Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов в своём выступлении подчеркнул, что «для эффективного отстаивания интересов России и прав соотечественников недостаточно одних только усилий по изучению и распространению русского языка». «Нам жизненно необходима мощная, чётко сформулированная концепция Русского мира как мировоззренческой модели. Эта концепция должна найти своё отражение на законодательном уровне, получить всестороннюю политическую, правовую, финансовую, информационную поддержку государства. На реализацию этой концепции должны работать чиновники на всех уровнях, должна работать государственная машина. В противном случае в наших судах и дальше будут принимать решения о депортации защитников Русского мира под наши рассуждения о единстве. А тысячи других соотечественников будут и дальше безуспешно пытаться получить российское гражданство», - заявил С. Аксенов, назвав это «недопустимым». В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, в своем выступлении выразил мнение, что Крым играет важную роль для всего Русского мира. «Здесь – бастионы Севастополя, охранявшие миропорядок, установленный после наполеоновских войн. В стенах этого дворца рождались миротворческие инициативы, намного опередившие своё время. Здесь, в этом зале, ковался современный миропорядок, который принято называть «Ялтинским». И даже новый, современный, этап международных отношений берёт старт с событий Крымской весны. Где же ещё вести разговор о мировом значении Русского мира, как не в Крыму?», - обратился к присутствующим он. В. Константинов считает, что сегодня Русский мир переживает критический момент своего развития. «Нам сегодня нельзя просто сидеть и ждать, когда справедливость восторжествует сама собой. Её торжеству следует активно помогать. Нам пора освоить и усовершенствовать мирные способы защиты прав, интересов и ценностей Русского мира за пределами России и переходить от его защиты к нападению – к культурной и информационной экспансии в мировом масштабе. Там, за пределами наших рубежей, нас ждут, там на нас надеются. Там мы найдём новых друзей и союзников. Сумеем их сплотить вокруг идеалов и принципов Русского мира – в очередной раз удержим мир на краю пропасти. Если не мы, то кто же? А потому – наша победа неизбежна», - заключил глава высшего законодательного органа республики. В ходе обсуждения выступили и озвучили свои предложения в Итоговую резолюцию форума: ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, председатель национального движения «Русофилы» в Болгарии Николай Малинов, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, поэт, член Союза писателей Анна Ревякина, директор Центра русского искусства в Португалии Ирина Марселу-Курту, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова и другие приглашенные. Кроме того, в рамках Форума свои идеи представили: ректор государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Затулин, президент Института им. Л. Толстого (Колумбия) Рубен Дарио Флорес Арсила, основатель и руководитель общественно-аналитической организации «Институт Евразии» (Грузия) Гулбааут Рцхиладзе, председатель Всеизраильского объединения российских землячеств (Израиль) Михаил Райф, председатель организации «Евро – Русь» (Бельгия) Роман Крис, председатель общества дружбы «Иордания – Россия» (Иордания) Юсеф Хамдан, журналист, Почетный председатель координационного совета российских соотечественников во Франции, соучредитель союза русофонов Франции Дмитрий де Кошко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, координатор Совета общественных организаций Латвии и Координационного совета российских соотечественников при Посольстве России в Латвии, член Всемирного Совета российских соотечественников при МИД России Виктор Гущин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. В рамках пленарного заседания также был представлен видеоролик, созданный силами участников Исследовательской сессии «Международные умные каникулы «Школы Росатома» и «Послы русского языка» - 40 школьников из России, Армении и Монголии. Дети поприветствовали участников Форума и поблагодарили за возможность стать частью масштабного Международного фестиваля «Великое русское слово». По итогам работы участники Форума приняли проект Итоговой резолюции и Заяление IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика