В Парламенте Крыма обсудили поправки к законопроекту об экскурсоводах и инструкторах-проводниках - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Парламенте Крыма обсудили поправки к законопроекту об экскурсоводах и инструкторах-проводниках - «Новости Государственного Совета Крыма»


В Государственном Совета Республики Крым прошло обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», а также профессионального стандарта к законопроекту «Инструктор-проводник». Инициатором рассмотрения данного вопроса выступил председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.


В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, депутат крымского парламента, член профильного Комитета Анатолий Жилин, заместитель министра курортов и туризма РК Людмила Бабий, первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, представители крымских туроператоров, общественных организаций в сфере туристической, экскурсионной деятельности, высших учебных заведений республики.


В Парламенте Крыма обсудили поправки к законопроекту об экскурсоводах и инструкторах-проводниках - «Новости Государственного Совета Крыма»

Представляя законопроект, глава профильного парламентского комитета напомнил, что Республика Крым, один из немногих субъектов Российской Федерации, где до вступления в силу 1 января 2017 года Федерального закона от 2 марта 2016 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» проводилась обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В результате чего, по состоянию на 31 декабря 2016 года аттестацию получили 1394 экскурсовода (гида), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.


«Республика Крым имеет богатый опыт аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Поэтому вопрос введения обязательной аттестации имеет особую актуальность для дальнейшего эффективного развития экскурсионной деятельности в Крыму, обеспечения надлежащего нормативного правового регулирования экскурсионного дела в целях повышения качества обслуживания и безопасности российских и иностранных туристов», - уверен А. Черняк.


Вместе с тем, объяснил парламентарий, предлагаемый к обсуждению законопроект имеет значительно иной подход аттестации вышеперечисленных категорий специалистов. В частности, изменяются сами понятия «экскурсовод», «гид-переводчик», «инструктор-проводник».


«Если в действующей редакции Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и экскурсовод, и гид-переводчик, и инструктор-проводник - это профессионально подготовленное лицо не понятно где и кем, то в предлагаемой редакции – это физическое лицо, которое работает в организации, осуществляющей туристскую и музейную деятельность либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем», - уточнил А. Черняк.


Кроме того, отдельными статьями предлагается установить условия для осуществления деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В частности, экскурсоводы, как минимум, должны иметь среднее профессиональное образование и получить дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе. Он заметил, что в Республике Крым до 2017 года экскурсовод должен был иметь только высшее образование.


В свою очередь, гид-переводчик должен иметь только высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе. К инструктору-проводнику предъявляются требования обязательного наличия среднего профессионального образования и получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе. Дополнительное профессиональное образование будет осуществляться в высших образовательных организациях, а также учебных центрах профессиональной квалификации.


Парламентарий проинформировал, что порядок аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, отказа в аттестации, приостановления и прекращения действия аттестации, а также форма аттестата устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством культуры Российской Федерации.



А. Черняк рассказал и о дифференцированных требованиях. Так, аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагается осуществлять органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. В случае Республики Крым – это Министерство курортов и туризма. «Экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие аттестацию, имеют право осуществлять деятельность на туристских маршрутах и объектах показа только того субъекта Российской Федерации, в котором был получен аттестат, а также сопровождать группы на территории всей России. Это распространенная европейская практика, например, в Италии, где аттестованный экскурсовод может работать на территории только своей области», - акцентировал внимание присутствующих он, добавив, что срок действия аттестата экскурсоводов и гидов-переводчиков пять лет.


Для инструкторов-проводников предлагается значительно отличающийся механизм проведения аттестации. «Их аттестация будет осуществляться общероссийскими туристскими федерациями – общественными организациями в сфере активного туризма, которые получили аккредитацию на проведение на проведение аттестации инструкторов-проводников. Единый перечень аккредитованных общероссийских федераций будет размещен на официальном сайте Министерства культуры России. Аттестаты, выданные общероссийскими туристскими федерациями, позволят осуществлять деятельность инструкторам-проводникам без ограничения на территории всей Российской Федерации, срок их действия – три года», - сообщил А. Черняк.


Одной из основных новелл документа, считает А. Черняк, является введение административной ответственности за осуществление деятельности в качестве экскурсовода, гида-переводчика или инструктора-проводника без получения аттестата.


Отдельно депутат остановился на профессиональном стандарте «Инструктор-проводник», который разработан с целью обеспечения деятельности по подготовке, сопровождению, обслуживанию и обеспечению безопасности туристов при прохождении туристских маршрутов. Им устанавливается характеристика обобщенных трудовых функций: сопровождение туристов при занятиях пешеходным туризмом и трекингом; альпинизмом и горным туризмом; лыжами и сноубордом на неподготовленных склонах; водным туризмом; велосипедным туризмом; спелеотуризмом; конным туризмом; на транспортных средствах (автотуризм, мототуризм, квадротуризм, снегоходный туризм); сопровождение туристов при прохождении маршрутов на горных лыжах или сноуборде на подготовленных склонах.


В свою очередь, представители турбизнеса республики высказали ряд замечаний и предложений к данному проекту федерального закона. В частности, их волновал вопросы, связанные с получением специального образования экскурсоводами, так как в Крыму пока что отсутствует преподавание профильных специальностей. Кроме того, обсуждение вызвали отдельные положения понятийного аппарата документа. По мнению руководителей туристических предприятий, само понятие «экскурсовод» необходимо расширить и конкретизировать, и, возможно, добавить термин «специалист туристского сопровождения», под которым принято считать работника, сопровождающего группы туристов, но не ведущего экскурсии.


Также были озвучены просьбы о передаче субъекту больше полномочий в сфере аккредитации, а также добавлении в законопроект возможности прохождения аттестации инструкторов-проводников в региональных отделениях общероссийских федераций, а не в центральных, поскольку в таком случае данное мероприятие станет весьма затратным. Отдельно затрагивались вопросы распределения полномочий в части составления протоколов об административных правонарушениях, были озвучены предложения о создании общего реестра аккредитованных инструкторов-проводников, а также унифицированного бейджа для экскурсоводов с целью исключения их деятельности за пределами субъекта, где они прошли аттестацию.


В целом, участники совещания сошлись во мнении, что меры, прописанные в проекте федерального закона необходимы для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг, обезопасить туристов и сделать отдых туристов более интересным и содержательным.


Все замечания и дополнения, озвученные в ходе дискуссии, будут детально изучены и собраны в пакет предложений. Затем их направят авторам законодательной инициативы с просьбой по возможности учесть в федеральном документе пожелания представителей крымского туристского бизнеса.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В Государственном Совета Республики Крым прошло обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», а также профессионального стандарта к законопроекту «Инструктор-проводник». Инициатором рассмотрения данного вопроса выступил председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, депутат крымского парламента, член профильного Комитета Анатолий Жилин, заместитель министра курортов и туризма РК Людмила Бабий, первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, представители крымских туроператоров, общественных организаций в сфере туристической, экскурсионной деятельности, высших учебных заведений республики. Представляя законопроект, глава профильного парламентского комитета напомнил, что Республика Крым, один из немногих субъектов Российской Федерации, где до вступления в силу 1 января 2017 года Федерального закона от 2 марта 2016 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» проводилась обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В результате чего, по состоянию на 31 декабря 2016 года аттестацию получили 1394 экскурсовода (гида), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. «Республика Крым имеет богатый опыт аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Поэтому вопрос введения обязательной аттестации имеет особую актуальность для дальнейшего эффективного развития экскурсионной деятельности в Крыму, обеспечения надлежащего нормативного правового регулирования экскурсионного дела в целях повышения качества обслуживания и безопасности российских и иностранных туристов», - уверен А. Черняк. Вместе с тем, объяснил парламентарий, предлагаемый к обсуждению законопроект имеет значительно иной подход аттестации вышеперечисленных категорий специалистов. В частности, изменяются сами понятия «экскурсовод», «гид-переводчик», «инструктор-проводник». «Если в действующей редакции Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и экскурсовод, и гид-переводчик, и инструктор-проводник - это профессионально подготовленное лицо не понятно где и кем, то в предлагаемой редакции – это физическое лицо, которое работает в организации, осуществляющей туристскую и музейную деятельность либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем», - уточнил А. Черняк. Кроме того, отдельными статьями предлагается установить условия для осуществления деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В частности, экскурсоводы, как минимум, должны иметь среднее профессиональное образование и получить дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе. Он заметил, что в Республике Крым до 2017 года экскурсовод должен был иметь только высшее образование. В свою очередь, гид-переводчик должен иметь только высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе. К инструктору-проводнику предъявляются требования обязательного наличия среднего профессионального образования и получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе. Дополнительное профессиональное образование будет осуществляться в высших образовательных организациях, а также учебных центрах профессиональной квалификации. Парламентарий проинформировал, что порядок аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, отказа в аттестации, приостановления и прекращения действия аттестации, а также форма аттестата устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством культуры Российской Федерации. А. Черняк рассказал и о дифференцированных требованиях. Так, аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагается осуществлять органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. В случае Республики Крым – это Министерство курортов и туризма. «Экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие аттестацию, имеют право осуществлять деятельность на туристских маршрутах и объектах показа только того субъекта Российской Федерации, в котором был получен аттестат, а также сопровождать группы на территории всей России. Это распространенная европейская практика, например, в Италии, где аттестованный экскурсовод может работать на территории только своей области», - акцентировал внимание присутствующих он, добавив, что срок действия аттестата экскурсоводов и гидов-переводчиков пять лет. Для инструкторов-проводников предлагается значительно отличающийся механизм проведения аттестации. «Их аттестация будет осуществляться общероссийскими туристскими федерациями – общественными организациями в сфере активного туризма, которые получили аккредитацию на проведение на проведение аттестации инструкторов-проводников. Единый перечень аккредитованных общероссийских федераций будет размещен на официальном сайте Министерства культуры России. Аттестаты, выданные общероссийскими туристскими федерациями, позволят осуществлять деятельность инструкторам-проводникам без ограничения на территории всей Российской Федерации, срок их действия – три года», - сообщил А. Черняк. Одной из основных новелл документа, считает А. Черняк, является введение административной ответственности за осуществление деятельности в качестве экскурсовода, гида-переводчика или инструктора-проводника без получения аттестата. Отдельно депутат остановился на профессиональном стандарте «Инструктор-проводник», который разработан с целью обеспечения деятельности по подготовке, сопровождению, обслуживанию и обеспечению безопасности туристов при прохождении туристских маршрутов. Им устанавливается характеристика обобщенных трудовых функций: сопровождение туристов при занятиях пешеходным туризмом и трекингом; альпинизмом и горным туризмом; лыжами и сноубордом на неподготовленных склонах; водным туризмом; велосипедным туризмом; спелеотуризмом; конным туризмом; на транспортных средствах (автотуризм, мототуризм, квадротуризм, снегоходный туризм); сопровождение туристов при прохождении маршрутов на горных лыжах или сноуборде на подготовленных склонах. В свою очередь, представители турбизнеса республики высказали ряд замечаний и предложений к данному проекту федерального закона. В частности, их волновал вопросы, связанные с получением специального образования экскурсоводами, так как в Крыму пока что отсутствует преподавание профильных специальностей. Кроме того, обсуждение вызвали отдельные положения понятийного аппарата документа. По мнению руководителей туристических предприятий, само понятие «экскурсовод» необходимо расширить и конкретизировать, и, возможно, добавить термин «специалист туристского сопровождения», под которым принято считать работника, сопровождающего группы туристов, но не ведущего экскурсии. Также были озвучены просьбы о передаче субъекту больше полномочий в сфере аккредитации, а также добавлении в законопроект возможности прохождения аттестации инструкторов-проводников в региональных отделениях общероссийских федераций, а не в центральных, поскольку в таком случае данное мероприятие станет весьма затратным. Отдельно затрагивались вопросы распределения полномочий в части составления протоколов об административных правонарушениях, были озвучены предложения о создании общего реестра аккредитованных инструкторов-проводников, а также унифицированного бейджа для экскурсоводов с целью исключения их деятельности за пределами субъекта, где они прошли аттестацию. В целом, участники совещания сошлись во мнении, что меры, прописанные в проекте федерального закона необходимы для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг, обезопасить туристов и сделать отдых туристов более интересным и содержательным. Все замечания и дополнения, озвученные в ходе дискуссии, будут детально изучены и собраны в пакет предложений. Затем их направят авторам законодательной инициативы с просьбой по возможности учесть в федеральном документе пожелания представителей крымского туристского бизнеса. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика