В Суздале прошёл VII парламентский форум «Историко-культурное наследие России» - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Суздале прошёл VII парламентский форум «Историко-культурное наследие России» - «Новости Государственного Совета Крыма»


Сохранение культурного наследия народов России, памятников деревянного зодчества, развитие реставрационного дела обсудили на VII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» на тему: «Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтерство): концептуальные и законодательные аспекты».


Об этом рассказала председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова по итогам участия в пленарном заседании Форума, которое прошло в городе Суздаль Владимирской области.


Открыла пленарное заседание Форума Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В своём выступлении глава верхней палаты российского парламента отметила, что «вопросы культуры включены в число важнейших направлений стратегического развития страны и наша общая задача – создать все необходимые условия для сохранения и приумножения культурного достояния России».


По мнению Нины Пермяковой, «уровень проведения мероприятия был очень высоким, что подчеркивает его значимость в культурной жизни России».


«В рамках форума поднимались проблемные вопросы, высказывались разнообразные мнения, а также предлагались пути решения, направленные на сбережение исторической памяти, популяризацию российской культуры. Сегодня, к сожалению, памятники деревянного зодчества Древней Руси – уникальные храмы и церкви – продолжают разрушаться, а ведь это хрупкая часть их историко-культурного наследия, которую необходимо сохранить для будущих поколений», - уверена парламентарий.


Более половины всех историко-архитектурных объектов, добавила Нина Пермякова, нуждаются в экстренном восстановлении. Именно поэтому особое внимание на форуме было уделено вопросам развития реставрационного дела, привлечения добровольчества (волонтерства) в работу по сохранению историко-культурного наследия России.


Обсуждались также аспекты правового регулирования участия волонтеров в деятельности по охране объектов культурного наследия и участия добровольцев в деятельности по экологическому развитию общественных пространств малых городов, проблемы взаимодействия общественных поисковых объединений и профессиональных реставраторов.


В рамках мероприятия были подняты важные вопросы о добровольчестве, волонтерстве, охране культурного наследия, реконструкции исторического наследия.


Нина Пермякова также сообщила, что участники дискуссии пришли к единогласному мнению о необходимости внесения поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», что позволит урегулировать деятельность волонтеров в сфере сохранения и восстановления объектов культурного наследия.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Сохранение культурного наследия народов России, памятников деревянного зодчества, развитие реставрационного дела обсудили на VII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» на тему: «Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтерство): концептуальные и законодательные аспекты». Об этом рассказала председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова по итогам участия в пленарном заседании Форума, которое прошло в городе Суздаль Владимирской области. Открыла пленарное заседание Форума Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В своём выступлении глава верхней палаты российского парламента отметила, что «вопросы культуры включены в число важнейших направлений стратегического развития страны и наша общая задача – создать все необходимые условия для сохранения и приумножения культурного достояния России». По мнению Нины Пермяковой, «уровень проведения мероприятия был очень высоким, что подчеркивает его значимость в культурной жизни России». «В рамках форума поднимались проблемные вопросы, высказывались разнообразные мнения, а также предлагались пути решения, направленные на сбережение исторической памяти, популяризацию российской культуры. Сегодня, к сожалению, памятники деревянного зодчества Древней Руси – уникальные храмы и церкви – продолжают разрушаться, а ведь это хрупкая часть их историко-культурного наследия, которую необходимо сохранить для будущих поколений», - уверена парламентарий. Более половины всех историко-архитектурных объектов, добавила Нина Пермякова, нуждаются в экстренном восстановлении. Именно поэтому особое внимание на форуме было уделено вопросам развития реставрационного дела, привлечения добровольчества (волонтерства) в работу по сохранению историко-культурного наследия России. Обсуждались также аспекты правового регулирования участия волонтеров в деятельности по охране объектов культурного наследия и участия добровольцев в деятельности по экологическому развитию общественных пространств малых городов, проблемы взаимодействия общественных поисковых объединений и профессиональных реставраторов. В рамках мероприятия были подняты важные вопросы о добровольчестве, волонтерстве, охране культурного наследия, реконструкции исторического наследия. Нина Пермякова также сообщила, что участники дискуссии пришли к единогласному мнению о необходимости внесения поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», что позволит урегулировать деятельность волонтеров в сфере сохранения и восстановления объектов культурного наследия. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика