Алуштинский музей Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную ко дню рождения писателя - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Алуштинский музей Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную ко дню рождения писателя - «Возвращение в Россию»



Алушта, 30 сентября. Крыминформ. Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную, приуроченная ко дню рождения писателя и 110-летию его крымского дома. Об этом сообщила заместитель директора музея по научной работе Татьяна Куземская.


«Весной 1906 года на склоне Орлиной горы Сергеев-Ценский начал преображать купленный участок земли, вкладывая в него много труда и средств, – рассказала посетителям Куземская. – Дом свой он построил за весну и лето по собственному проекту. В Алуште писатель прожил более 50 лет и считал ее своей второй родиной».


История дома прозвучала в ходе выставки «Мой дом – старинный», на которой были освещены наиболее значимые события в работе музея Сергеева-Ценского: история его открытия, вклад жены писателя в дело увековечивания его памяти, передача в дар государству усадьбы, дома с обстановкой и библиотеки.


На выставке «Вторая родина моя…» были представлены материалы из фондов музея: рукописи, письма, телеграммы, документы, фотографии, машинопись его неизданных стихотворений из «Дневника поэта» разных лет и многое другое.


Продолжением мероприятия стала творческая гостиная «…И разве Крыму я чужой?», в ходе которой звучали стихи и песни, мелодии, исполненные на старинном пианино в гостиной Дома-музея.


Память Сергеева-Ценского в канун дня его рождения почтили торжественным возложением цветов на могилу писателя. Завершилось мероприятие экскурсией по музею.


Алушта, 30 сентября. Крыминформ. Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную, приуроченная ко дню рождения писателя и 110-летию его крымского дома. Об этом сообщила заместитель директора музея по научной работе Татьяна Куземская. «Весной 1906 года на склоне Орлиной горы Сергеев-Ценский начал преображать купленный участок земли, вкладывая в него много труда и средств, – рассказала посетителям Куземская. – Дом свой он построил за весну и лето по собственному проекту. В Алуште писатель прожил более 50 лет и считал ее своей второй родиной». История дома прозвучала в ходе выставки «Мой дом – старинный», на которой были освещены наиболее значимые события в работе музея Сергеева-Ценского: история его открытия, вклад жены писателя в дело увековечивания его памяти, передача в дар государству усадьбы, дома с обстановкой и библиотеки. На выставке «Вторая родина моя…» были представлены материалы из фондов музея: рукописи, письма, телеграммы, документы, фотографии, машинопись его неизданных стихотворений из «Дневника поэта» разных лет и многое другое. Продолжением мероприятия стала творческая гостиная «…И разве Крыму я чужой?», в ходе которой звучали стихи и песни, мелодии, исполненные на старинном пианино в гостиной Дома-музея. Память Сергеева-Ценского в канун дня его рождения почтили торжественным возложением цветов на могилу писателя. Завершилось мероприятие экскурсией по музею.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика