Молочный фальсификат с материка попадает в школы и детсады Крыма – министр - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Молочный фальсификат с материка попадает в школы и детсады Крыма – министр - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Молочный фальсификат поступает с материка и попадает в основном в школы и детсады. Об этом в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщил министр промполитики Крыма Андрей Васюта.


«Наблюдается тревожная ситуация в Крыму в этой сфере. По информации Госкомвета, в 2016 году фальсификат был обнаружен в 23% проб. В 2017 году ситуация ухудшилась – в 24%. Большинство фальсификата изъято в школах и детских садах», – сообщил Васюта.


По его информации, больше всего фальсификата приходит из Московской области (10%), в лидерах также Кабардино-Балкария (9%) и Ставропольский край (6%). «Больше всего выявлено в Крыму сливочного масла – 35% от всей фальсифицированной продукции. Сыры – 31%, творог – 20% и сметана – 6%», – добавил министр.


Васюта также обратил внимание на общероссийскую тенденцию по попаданию фальсификата на рынок. Он сообщил, что с 2010 года производство сырого молока выросло на 9%, а сливочного масла – на 20%, твердых молочных продуктов – на 37%. «С этими данными коррелируются цифры, показывающие объемы роста импорта пальмового масла в нашу страну. По сравнению с 2012 годом рост на 38%. 80% этого сырья завозится в Россию из Индонезии», – отметил Васюта.


Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов жаловался на качество питания в крымских школах. По его словам, главная проблема заключается в применении 44 федерального закона (о госзакупках). Есть случаи, когда торги выигрывали поставщики, готовые кормить детей по 13 рублей на человека в день. С этим связано и попадание в школьные столовые самых дешевых и некачественных продуктов.


Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Молочный фальсификат поступает с материка и попадает в основном в школы и детсады. Об этом в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщил министр промполитики Крыма Андрей Васюта. «Наблюдается тревожная ситуация в Крыму в этой сфере. По информации Госкомвета, в 2016 году фальсификат был обнаружен в 23% проб. В 2017 году ситуация ухудшилась – в 24%. Большинство фальсификата изъято в школах и детских садах», – сообщил Васюта. По его информации, больше всего фальсификата приходит из Московской области (10%), в лидерах также Кабардино-Балкария (9%) и Ставропольский край (6%). «Больше всего выявлено в Крыму сливочного масла – 35% от всей фальсифицированной продукции. Сыры – 31%, творог – 20% и сметана – 6%», – добавил министр. Васюта также обратил внимание на общероссийскую тенденцию по попаданию фальсификата на рынок. Он сообщил, что с 2010 года производство сырого молока выросло на 9%, а сливочного масла – на 20%, твердых молочных продуктов – на 37%. «С этими данными коррелируются цифры, показывающие объемы роста импорта пальмового масла в нашу страну. По сравнению с 2012 годом рост на 38%. 80% этого сырья завозится в Россию из Индонезии», – отметил Васюта. Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов жаловался на качество питания в крымских школах. По его словам, главная проблема заключается в применении 44 федерального закона (о госзакупках). Есть случаи, когда торги выигрывали поставщики, готовые кормить детей по 13 рублей на человека в день. С этим связано и попадание в школьные столовые самых дешевых и некачественных продуктов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика