Разрыв контактов с ЮНЕСКО не мешает сохранению объектов «Херсонеса Таврического» - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Разрыв контактов с ЮНЕСКО не мешает сохранению объектов «Херсонеса Таврического» - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Руководство государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», несмотря на разрыв контрактов ЮНЕСКО с крымскими объектами культурного наследия, продолжает работу над охраной и мониторингом состояния памятников и экспонатов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова.


«Мы как были в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, так в этом списке и остаемся. Что касается всех необходимых мониторингов, отчетов, характеристики состояния памятников – как профессионально мы это делали, так и будем это делать. А дальше время все поставит на свои места», – сказала она.


В начале июля текущего года специальная структура ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прервала все контракты с объектами культурного наследия в Крыму. Аргументом для этого стало то, что сотрудничество с российским Крымом символизирует косвенное признание российского суверенитета на полуострове. При этом, по словам постоянного представителя России при ЮНЕСКО Александра Кузнецова, древний город Херсонес Таврический входит в список этой организации, но с пометкой «Украина» в описании.


На текущий момент за Российской Федерацией в ЮНЕСКО закреплено 26 объектов (без Херсонеса). Также на внесение в список ЮНЕСКО претендовали Ханский дворец в Бахчисарае и Воронцовский дворец на Южном берегу Крыма.


Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Руководство государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», несмотря на разрыв контрактов ЮНЕСКО с крымскими объектами культурного наследия, продолжает работу над охраной и мониторингом состояния памятников и экспонатов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова. «Мы как были в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, так в этом списке и остаемся. Что касается всех необходимых мониторингов, отчетов, характеристики состояния памятников – как профессионально мы это делали, так и будем это делать. А дальше время все поставит на свои места», – сказала она. В начале июля текущего года специальная структура ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прервала все контракты с объектами культурного наследия в Крыму. Аргументом для этого стало то, что сотрудничество с российским Крымом символизирует косвенное признание российского суверенитета на полуострове. При этом, по словам постоянного представителя России при ЮНЕСКО Александра Кузнецова, древний город Херсонес Таврический входит в список этой организации, но с пометкой «Украина» в описании. На текущий момент за Российской Федерацией в ЮНЕСКО закреплено 26 объектов (без Херсонеса). Также на внесение в список ЮНЕСКО претендовали Ханский дворец в Бахчисарае и Воронцовский дворец на Южном берегу Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика