Депутат Госдумы обратил внимание Верховного суда на несправедливое лишение крымчан гражданства - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Депутат Госдумы обратил внимание Верховного суда на несправедливое лишение крымчан гражданства - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Депутат Госдумы от Крыма Павел Шперов направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву информацию о фактах, по его мнению, несправедливого лишения крымчан российского гражданства. Копия его обращения есть в распоряжении Крыминформа.


«Прошу Вас в рамках поручения президента Российской Федерации №Пр-1772, п. 6, в скорейшем порядке скоординировать усилия судебной власти Российской Федерации для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод крымчан, которые показали наличие подлинной и реальной связи с Россией», – говорится в тексте письма.


Более трех тысяч крымчан лишились российских паспортов, полученных после воссоединения полуострова с Российской Федерацией, и часть из них – по формальным причинам, уверен депутат. «По состоянию на август текущего года количество крымчан, паспорта которых признаны выданными в нарушение установленного порядка составляет более 3 200 человек, – сообщает Шперов. – В это количество включены и законопослушные граждане, которые родились, большую часть своей жизни прожили в Крыму, имели регистрацию по месту жительства в Республике Крым, однако на момент референдума 18 марта 2014 по тем или иным жизненным обстоятельствам не могли находиться в Крыму (служба в полиции, болезнь родственника и т.п.)».


Депутат уточняет, что вышеуказанные граждане в отведенный законодательством трехмесячный срок получили национальные паспорта, однако орган по вопросам миграции МВД по Республике Крым посчитал себя уполномоченным признавать таких крымчан лицами никогда не имевшим гражданство Российской Федерации и аннулировать их паспорта. «Однако эти люди имели российское гражданство, пользовались покровительством государства, платили налоги, голосовали на выборах. Некоторые из них работали на государственной службе, имели допуск к государственной тайне, – подчеркивает депутат. – Наших соотечественников фактически лишают российского гражданства, минуя установленную законодательством судебную процедуру».


Шперов выражает сомнение в целесообразности таких действий органа по миграции – по формальным признакам признавать недействительными выданные законопослушным гражданам национальные паспорта, тем самым «выбрасывать» людей из российского общества. «Причиной так называемой «ошибочной» выдачи паспорта является некомпетентность должностных лиц органа по вопросам миграции, а не крымчан, которые указывали в графе «место жительства» при заполнении формы 1П1 адрес, по которому зарегистрированы», – резюмирует Шперов.


Референдум о самоопределении Крыма был проведен 16 марта 2014 года. Тогда почти 97% жителей полуострова проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией.


Депутат Госдумы обратил внимание Верховного суда на несправедливое лишение крымчан гражданства - «Возвращение в Россию»

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Депутат Госдумы от Крыма Павел Шперов направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву информацию о фактах, по его мнению, несправедливого лишения крымчан российского гражданства. Копия его обращения есть в распоряжении Крыминформа. «Прошу Вас в рамках поручения президента Российской Федерации №Пр-1772, п. 6, в скорейшем порядке скоординировать усилия судебной власти Российской Федерации для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод крымчан, которые показали наличие подлинной и реальной связи с Россией», – говорится в тексте письма. Более трех тысяч крымчан лишились российских паспортов, полученных после воссоединения полуострова с Российской Федерацией, и часть из них – по формальным причинам, уверен депутат. «По состоянию на август текущего года количество крымчан, паспорта которых признаны выданными в нарушение установленного порядка составляет более 3 200 человек, – сообщает Шперов. – В это количество включены и законопослушные граждане, которые родились, большую часть своей жизни прожили в Крыму, имели регистрацию по месту жительства в Республике Крым, однако на момент референдума 18 марта 2014 по тем или иным жизненным обстоятельствам не могли находиться в Крыму (служба в полиции, болезнь родственника и т.п.)». Депутат уточняет, что вышеуказанные граждане в отведенный законодательством трехмесячный срок получили национальные паспорта, однако орган по вопросам миграции МВД по Республике Крым посчитал себя уполномоченным признавать таких крымчан лицами никогда не имевшим гражданство Российской Федерации и аннулировать их паспорта. «Однако эти люди имели российское гражданство, пользовались покровительством государства, платили налоги, голосовали на выборах. Некоторые из них работали на государственной службе, имели допуск к государственной тайне, – подчеркивает депутат. – Наших соотечественников фактически лишают российского гражданства, минуя установленную законодательством судебную процедуру». Шперов выражает сомнение в целесообразности таких действий органа по миграции – по формальным признакам признавать недействительными выданные законопослушным гражданам национальные паспорта, тем самым «выбрасывать» людей из российского общества. «Причиной так называемой «ошибочной» выдачи паспорта является некомпетентность должностных лиц органа по вопросам миграции, а не крымчан, которые указывали в графе «место жительства» при заполнении формы 1П1 адрес, по которому зарегистрированы», – резюмирует Шперов. Референдум о самоопределении Крыма был проведен 16 марта 2014 года. Тогда почти 97% жителей полуострова проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика