Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Ученые готовятся подвести итог работы по подсчету численности дельфинов в районе строительства Крымского моста. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».


«В Керченском проливе завершается осенняя экспедиция биологов и экологов, ведущих наблюдения за состоянием экосистемы, включая сезонную миграцию промысловой рыбы и дельфинов. В осенний период с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное численность дельфинов в проливе увеличивается в разы», – рассказали в инфоцентре.


В аналогичный период прошлого года ученые фиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. По мнению биологов, рост численности дельфинов связан с улучшением условий их охоты на рыбу. Специалисты рассчитывают в этом году получить новые данные для сравнительного анализа. При этом в конце сентября текущего года заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова сообщала о росте числа дельфинов, высказывая в качестве причины строительство моста.


Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ведут наблюдение с осени 2015 года. После почти 20-летнего перерыва исследования морских экосистем в этом районе возобновились, благодаря строительству Крымского моста. «Экологический мониторинг, проводимый в рамках строительства моста через Керченский пролив, имеет не только практическое значение, связанное с контролем экологической обстановки в районе стройки. Это масштабное обновление базы данных и базы знаний в целом по экологии и экосистеме Азовского и Черного морей, ведь в 1990-х, 2000-х годах систематичных наблюдений в Керченском проливе не велось», – рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.


В рамках осенне-зимнего мониторинга изучается ихтиоплантон в акватории Керченского пролива и ведется учет птиц. По словам Фурсовой, исследования проводятся почти в 250 точках зоны строительства моста. Результаты свидетельствуют об отсутствии серьезных воздействий на экосистему.


Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»

Фотографии
Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»

Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»

Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»

Ученые завершают осенний подсчет дельфинов в районе строительства Крымского моста - «Возвращение в Россию»

Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Ученые готовятся подвести итог работы по подсчету численности дельфинов в районе строительства Крымского моста. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост». «В Керченском проливе завершается осенняя экспедиция биологов и экологов, ведущих наблюдения за состоянием экосистемы, включая сезонную миграцию промысловой рыбы и дельфинов. В осенний период с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное численность дельфинов в проливе увеличивается в разы», – рассказали в инфоцентре. В аналогичный период прошлого года ученые фиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. По мнению биологов, рост численности дельфинов связан с улучшением условий их охоты на рыбу. Специалисты рассчитывают в этом году получить новые данные для сравнительного анализа. При этом в конце сентября текущего года заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова сообщала о росте числа дельфинов, высказывая в качестве причины строительство моста. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ведут наблюдение с осени 2015 года. После почти 20-летнего перерыва исследования морских экосистем в этом районе возобновились, благодаря строительству Крымского моста. «Экологический мониторинг, проводимый в рамках строительства моста через Керченский пролив, имеет не только практическое значение, связанное с контролем экологической обстановки в районе стройки. Это масштабное обновление базы данных и базы знаний в целом по экологии и экосистеме Азовского и Черного морей, ведь в 1990-х, 2000-х годах систематичных наблюдений в Керченском проливе не велось», – рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова. В рамках осенне-зимнего мониторинга изучается ихтиоплантон в акватории Керченского пролива и ведется учет птиц. По словам Фурсовой, исследования проводятся почти в 250 точках зоны строительства моста. Результаты свидетельствуют об отсутствии серьезных воздействий на экосистему. Фотографии


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика