Специалисты оценили ремонт всех водопроводных сетей Крыма в 300 млрд рублей - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Специалисты оценили ремонт всех водопроводных сетей Крыма в 300 млрд рублей - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 28 ноября. Крыминформ. Ремонт всех водопроводных сетей Крыма обойдется ориентировочно в 300 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Додонов, который возглавляет Институт развития Крыма.


«Ремонт всех водопроводных сетей, чтобы избежать потерь воды – это колоссальная сумма, почти половина первоначальной суммы федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Мы говорим о цифре более, чем 300 млрд рублей. Следовательно, решить эту проблему сиюминутно – невозможно», – отметил Додонов.


Перед Институтом развития Крыма поставлена задача поиска решения проблемы водообеспечения полуострова. Ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, а также специалисты профильных министерств и ведомств Республики Крым, НИИ Сельского хозяйства Крыма готовы предложить властям сразу несколько вариантов получения пресной воды для нужд аграриев и в качестве питьевой воды. По мнению специалистов, самый простой и эффективный на сегодня способ – это доочистка и очистка сточных вод, когда убираются лишние примеси и воду возможно использовать как питьевую. «Посчитано, что около 40 миллионов кубометров мы можем использовать в сельском хозяйстве за счет такой технологии. В качестве эксперимента для апробации этой технологии уже выбраны Симферополь и Евпатория», – уточнил Додонов.


Заместитель директора Академии строительства и архитектуры по научной работе Николай Любомирский в свою очередь рассказал, что технология позволит дополнительно использовать около 700 тыс кубометров воды. «Наши ученые разработали систему доочистки и очистки сточных вод. Ежесуточно Крым сбрасывает 700 тысяч кубометров воды, не используя ее. Мы разработали методику, с помощью которой можно эти воды очищать и сбрасывать в водоемы для последующего использования для сельскохозяйственных нужд, а при должной очистке – и в качестве питьевой воды», – добавил Любомирский.


Симферополь, 28 ноября. Крыминформ. Ремонт всех водопроводных сетей Крыма обойдется ориентировочно в 300 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Додонов, который возглавляет Институт развития Крыма. «Ремонт всех водопроводных сетей, чтобы избежать потерь воды – это колоссальная сумма, почти половина первоначальной суммы федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Мы говорим о цифре более, чем 300 млрд рублей. Следовательно, решить эту проблему сиюминутно – невозможно», – отметил Додонов. Перед Институтом развития Крыма поставлена задача поиска решения проблемы водообеспечения полуострова. Ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, а также специалисты профильных министерств и ведомств Республики Крым, НИИ Сельского хозяйства Крыма готовы предложить властям сразу несколько вариантов получения пресной воды для нужд аграриев и в качестве питьевой воды. По мнению специалистов, самый простой и эффективный на сегодня способ – это доочистка и очистка сточных вод, когда убираются лишние примеси и воду возможно использовать как питьевую. «Посчитано, что около 40 миллионов кубометров мы можем использовать в сельском хозяйстве за счет такой технологии. В качестве эксперимента для апробации этой технологии уже выбраны Симферополь и Евпатория», – уточнил Додонов. Заместитель директора Академии строительства и архитектуры по научной работе Николай Любомирский в свою очередь рассказал, что технология позволит дополнительно использовать около 700 тыс кубометров воды. «Наши ученые разработали систему доочистки и очистки сточных вод. Ежесуточно Крым сбрасывает 700 тысяч кубометров воды, не используя ее. Мы разработали методику, с помощью которой можно эти воды очищать и сбрасывать в водоемы для последующего использования для сельскохозяйственных нужд, а при должной очистке – и в качестве питьевой воды», – добавил Любомирский.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика