Крымские татары и не думают уезжать из республики – глава Федерального агентства по делам национальностей - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Крымские татары и не думают уезжать из республики – глава Федерального агентства по делам национальностей - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Более 90% опрошенных социологами крымских татар не думают о том, чтобы покинуть пределы Крыма, а о желании переехать на Украину не заявил ни один человек. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.


«Ситуация меняется в лучшую сторону. Согласно данным нашего последнего социологического исследования в Республике Крым, направленного конкретно на представителей крымско-татарского населения, при ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на Украину, в другую страну?», 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину, 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% – поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России», – сказал Баринов.


Глава ФАДН подчеркнул, что эти цифры показывают, что жизнь крымских татар меняется в лучшую сторону. «Для снижения статистической погрешности результатов и повышения уровня доверия со стороны опрашиваемых в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, была возможность говорить на крымско-татарском языке», – отметил он.


Баринов добавил, что проблем на полуострове еще много, поскольку их невозможно решить за два-три года. «Сейчас наше государство в прямом смысле слова повернулось лицом к крымчанам, особое внимание уделяется репрессированным народам», – подчеркнул он.


При этом глава ФАДН отметил, что в Крыму были запущены системные социально-экономические процессы: получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками, идет восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жилье.


Кроме того, Баринов подчеркнул, что ФАДН совместно с правительством республики ведут систематическую работу по решению проблем представителей народов, пострадавших от репрессий.


Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Более 90% опрошенных социологами крымских татар не думают о том, чтобы покинуть пределы Крыма, а о желании переехать на Украину не заявил ни один человек. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. «Ситуация меняется в лучшую сторону. Согласно данным нашего последнего социологического исследования в Республике Крым, направленного конкретно на представителей крымско-татарского населения, при ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на Украину, в другую страну?», 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину, 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% – поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России», – сказал Баринов. Глава ФАДН подчеркнул, что эти цифры показывают, что жизнь крымских татар меняется в лучшую сторону. «Для снижения статистической погрешности результатов и повышения уровня доверия со стороны опрашиваемых в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, была возможность говорить на крымско-татарском языке», – отметил он. Баринов добавил, что проблем на полуострове еще много, поскольку их невозможно решить за два-три года. «Сейчас наше государство в прямом смысле слова повернулось лицом к крымчанам, особое внимание уделяется репрессированным народам», – подчеркнул он. При этом глава ФАДН отметил, что в Крыму были запущены системные социально-экономические процессы: получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками, идет восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жилье. Кроме того, Баринов подчеркнул, что ФАДН совместно с правительством республики ведут систематическую работу по решению проблем представителей народов, пострадавших от репрессий.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика