Граждане РФ приобрели в Крыму более 10 тыс. квартир и 7 тыс. домов - «Финансы Крыма»

При этом украинские юридические лица стали чаще оформлять сделки с недвижимостью в Крыму по российскому законодательству. Симферополь, 20 августа - -Крым.

Более 10 тыс. квартир и 7 тыс. домов приобрели граждане РФ в Крыму в текущем году, об этом в эфире канала сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру республики Александр Спиридонов. Вопрос-ответ

Он отметил фактически десятикратный рост динамики сделок с недвижимостью в первом квартале и общую активизацию экономических процессов.

«Более 10 тысяч квартир за год было приобретено, более 7 тысяч земельных участков, прежде всего, под индивидуальное жилищное строительство и порядка 7 тысяч домов, – рассказал Спиридонов. – Также речь идет о значительном количестве объектов нежилого назначения, это исчисляется все уже тысячами».

Он также подчеркнул, что украинские юридические лица стали все чаще оформлять сделки с недвижимостью в Крыму по российскому законодательству.

«В доверенностях, подпись на которых удостоверена на территории Украины, органы госвласти, в которых доверитель представляет интересы, указаны российские. И речь идёт об указании адреса объекта как расположенного на территории Российской федерации», – уточнил глава Госкомрегистра РК.

«Тенденция такова, что те субъекты, чья деятельность подчинена законам Украины, в меньшей степени руководствуются нормативным актом об «оккупированных территориях», чем классическим гражданским законодательством (действующим – ред.) на территории Республики Крым Российской Федерации», – добавил он.

По данным Госкомрегистра, украинские физлица за год приобрели на территории полуострова более 170 объектов недвижимости, а число сделок с участием юридических лиц исчисляется десятками.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.