Сбербанк собирается закрыть или продать систему ПРО100 - «Финансы Крыма» » Новости Крыма

✔ Сбербанк собирается закрыть или продать систему ПРО100 - «Финансы Крыма»


Сбербанк собирается закрыть или продать систему ПРО100 - «Финансы Крыма»

По мнению представителей банка, платёжная система, обслуживающая значительную часть карт крымских банков, потеряла свою актуальность из-за создания НПСК «Мир». Симферополь, 25 июня - -Крым.

Сбербанк России намерен выйти из своего карточного проекта ПРО100, сообщает со ссылкой на первого зампреда правления банка Максима Полетаева.

По данным издания, в условиях запуска Национальной системы платежных карт (НСПК) госбанк счёл нецелесообразным поддерживать и развивать свой аналогичный проект.

«Очевидно, что ситуация существенно изменилась, и мы не видим перспектив развития проекта. Он утратил актуальность на фоне создания в России НСПК при ЦБ, которая в конце этого года начнет выпуск национальной карты «Мир». Эмиссия и прием «Мира» будет обязателен для всех крупных банков-эквайеров, что делает нецелесообразным развитие собственной системы», – пояснил Полетаев. При этом он отметил, что рассматривается негативный и позитивный сценарий выхода из системы.

По данным издания, речь идёт о продаже, либо закрытии проекта.

По мнению экспертов, в условиях развития НПСК, интерес к покупке проекта могут проявить только банки, работающие на территории Крымского федерального округа, потому что там из-за западных санкций ПРО100 является едва ли не единственной работающей платёжной системой. В частности карты ПРО100 эмитирует один из крупнейших банков полуострова РНКБ, выпустивший за год более миллиона карт, большая часть которых – зарплатные и пенсионные. С ПРО100 также работают ЧБРР, Севастопольский морской банк, Крайинвестбанк и банк «Россия».


По мнению представителей банка, платёжная система, обслуживающая значительную часть карт крымских банков, потеряла свою актуальность из-за создания НПСК «Мир». Симферополь, 25 июня - -Крым. Сбербанк России намерен выйти из своего карточного проекта ПРО100, сообщает со ссылкой на первого зампреда правления банка Максима Полетаева. По данным издания, в условиях запуска Национальной системы платежных карт (НСПК) госбанк счёл нецелесообразным поддерживать и развивать свой аналогичный проект. «Очевидно, что ситуация существенно изменилась, и мы не видим перспектив развития проекта. Он утратил актуальность на фоне создания в России НСПК при ЦБ, которая в конце этого года начнет выпуск национальной карты «Мир». Эмиссия и прием «Мира» будет обязателен для всех крупных банков-эквайеров, что делает нецелесообразным развитие собственной системы», – пояснил Полетаев. При этом он отметил, что рассматривается негативный и позитивный сценарий выхода из системы. По данным издания, речь идёт о продаже, либо закрытии проекта. По мнению экспертов, в условиях развития НПСК, интерес к покупке проекта могут проявить только банки, работающие на территории Крымского федерального округа, потому что там из-за западных санкций ПРО100 является едва ли не единственной работающей платёжной системой. В частности карты ПРО100 эмитирует один из крупнейших банков полуострова РНКБ, выпустивший за год более миллиона карт, большая часть которых – зарплатные и пенсионные. С ПРО100 также работают ЧБРР, Севастопольский морской банк, Крайинвестбанк и банк «Россия».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика